Pose des un stérilet jaydess [Résolu]

angiegabie 4 Messages postés jeudi 21 mai 2015Date d'inscription 23 mai 2015 Dernière intervention - 21 mai 2015 à 18:18 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 23 mai 2015 à 21:49
Bonjour
Je vais poser un stérilet mais j'ai peur des effets secondaires pouvez vous M aider ou M indiquer svp merci
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

0
Merci
Bonjour

C'est une contraception hormonale, donc les effets secondaires possibles sont les meme qu'avec n'importe quelle autre contraception hormonale.

Tu peux voir la liste dans la notice: http://www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5514-JAYDESS.html

Tu as quoi comme contraception actuellement ?

:)

Le respect est le lien de l'amitié. (Proverbe oriental)
Publi-information
Utilisateur anonyme > angiegabie 4 Messages postés jeudi 21 mai 2015Date d'inscription 23 mai 2015 Dernière intervention - 22 mai 2015 à 11:31
Attention aux rapports dans les 5 jours AVANT l'arrêt definitif de la pilule alors, ils seront a risques de grossesse..,

Pourquoi tu prendrais pas quelque chose sans hormones ?
angiegabie 4 Messages postés jeudi 21 mai 2015Date d'inscription 23 mai 2015 Dernière intervention - 22 mai 2015 à 23:24
Sa serait quoi une contraception sans hormones?
Utilisateur anonyme > angiegabie 4 Messages postés jeudi 21 mai 2015Date d'inscription 23 mai 2015 Dernière intervention - 23 mai 2015 à 10:09
Diu en cuivre
Préservatif
Diaphragme + spermicides
Caya cup (cape cervicale) + gel caya

Regarde ici: http://www.choisirsacontraception.fr
angiegabie 4 Messages postés jeudi 21 mai 2015Date d'inscription 23 mai 2015 Dernière intervention - 23 mai 2015 à 20:34
Je pense qu on va plutôt voter pour le préservatif pour l instant car j en ai vraiment marre des effets secondaires de la pilule voir peut être par la suite pour sans hormones merci pour les conseils je ne savais pas pour le diaphragme
Utilisateur anonyme > angiegabie 4 Messages postés jeudi 21 mai 2015Date d'inscription 23 mai 2015 Dernière intervention - 23 mai 2015 à 21:49
Les sans hormones ne provoquent aucun effet secondaires... Juste les aléas d'un cycle naturel...

Attention aux rapports avant l'arrêt

:)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information