Pertes marrons une semaine avant les règles sous pilule

Résolu
Teten02
Messages postés
15
Date d'inscription
samedi 2 mai 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2015
- 2 mai 2015 à 16:25
 Utilisateur anonyme - 2 mai 2015 à 17:33
Bonjour je suis nouvelle. J'aimerai bien avoir votre aide ! Ça fait maintenant deux jours que des pertes marrons font leur apparitions dans mes culottes mais mes règles doivent arrivé dans une semaine je prend toujours ma pilule jusque mardi 5 mai et j'ai eu un rapport sexuel avec mon copain non protégé, suis-je enceinte ? Merci de m'aider s'il vous plait !
Ps: ma pilule est "Yasmin"

1 réponse

Utilisateur anonyme
2 mai 2015 à 17:03
Bonjour

Y a eu :

- oubli ?
- prise d'autres médicaments en même temps ?
- vomissements ou diarrhée dans les 4h suivant une prise ?

:)
1
Teten02
Messages postés
15
Date d'inscription
samedi 2 mai 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2015
4
2 mai 2015 à 17:04
Non rien du tout
0
Utilisateur anonyme > Teten02
Messages postés
15
Date d'inscription
samedi 2 mai 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2015

2 mai 2015 à 17:06
Ok ça fait combien de temps que tu prends cette pilule ?
0
Teten02
Messages postés
15
Date d'inscription
samedi 2 mai 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2015
4
2 mai 2015 à 17:12
Il y a environ 5 mois
0
Utilisateur anonyme > Teten02
Messages postés
15
Date d'inscription
samedi 2 mai 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2015

2 mai 2015 à 17:30
Donc pas de risques de grossesse.

Les pertes pendant la plaquette sont des effets secondaires (cf voir notice). Les effets secondaires apparaissent quand ton corps ne supporte pas trop un dosage.

Tu restes protegée tant qu'elle est prise correctement.

Contacte ton médecin pour un bilan.

;)
0
Teten02
Messages postés
15
Date d'inscription
samedi 2 mai 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2015
4 > Utilisateur anonyme
2 mai 2015 à 17:32
D'accord merci ! Je vais faire ça ?
0