Pertes marrons depuis trois semaines... [Résolu]

Luluxyd 4 Messages postés lundi 27 avril 2015Date d'inscription 28 avril 2015 Dernière intervention - 27 avril 2015 à 14:38 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 27 avril 2015 à 15:40
Bonjour, je me présente, j'ai 16 ans et je suis nouvelle ici, j'ai un petit problème depuis trois semaines et ça commence vraiment à m'inquiéter... Il y a quatre semaines environ, j'ai eu un rapport "protégé" sauf que mon copain et moi on s'est rendus compte que le préservatif avait craqué pendant l'acte, deux heures après je suis allée prendre cette fameuse PDL Norlevo. Une semaine après, j'ai eu un autre rapport mais bien protégé cette fois ci, sauf que pendant l'acte, j'ai remarqué que ma mouille était orange... Forcément du sang. (Mes règles devaient arriver dans deux semaines) J'ai attendu le lendemain pour voir si j'avais du sang, et là j'ai commencé à avoir des pertes brunes... Je me suis dit que c'était probablement à cause de la PDL avec ses effets secondaires etc. Bon, une semaine et demie passé, j'ai décidé de prendre rendez vous avec une gynécologue pour la première fois car elles continuaient toujours, tout s'est bien passé, d'ailleurs ce jour là (Mardi dernier) j'ai eu mes règles, c'était la bonne période car je devais les avoir, bref la gynéco m'a conseillé de prendre la Pilule contraceptive. J'ai donc commencé Jeudi (deux jours après) à la prendre, "Melodia", une pilule douce apparement. Pour l'instant tout va vien, sauf ces PERTES MARRONS! Hier c'était la fin de mes règles, je me suis dit qu'elles allaient sûrement s'arrêter et bah non... Ça continue encore! Là en gros, ça fait trois semaines que j'ai des pertes brunes, ça ne coule pas beaucoup mais c'est quand même embêtant, je porte des tampons tous les jours quoi. Demain je vois mon copain, je voulais passer un moment câlin enfin vous voyez. Et là elles gâchent tout... Je commence à en avoir marre, ça m'inquiète! Est ce que c'est normal? Vont elles durer longtemps encore? S'il vous plait, j'ai besoin d'une réponse... C'est à cause de la pilule contraceptive? Merci d'avance.
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

Utilisateur anonyme - 27 avril 2015 à 14:42
0
Merci
Bonjour,

La date du rapport pour lequel tu as pris la pdl c'était quel jour ?

La pilule tu as lu la notice ?
Vous avez bien utilisé des préservatifs en + pour la 1re semaine ?

:)
Publi-information
Utilisateur anonyme > Luluxyd 4 Messages postés lundi 27 avril 2015Date d'inscription 28 avril 2015 Dernière intervention - 27 avril 2015 à 15:19
donc il faut déjà faire une prise de sang pour vérifier que tu es pas enceinte.

ensuite, les pertes marrons sont des effets secondaires. les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise, le temps que ton corps s'habitue à cette contraception. généralement ça se stoppe avec la première pause.

:)
Luluxyd 4 Messages postés lundi 27 avril 2015Date d'inscription 28 avril 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 27 avril 2015 à 15:31
D'accord... Donc c'est normal? Je dois attendre c'est ça? :)

J'ai une autre question aussi, je peux quand même avoir des rapports?
Utilisateur anonyme > Luluxyd 4 Messages postés lundi 27 avril 2015Date d'inscription 28 avril 2015 Dernière intervention - 27 avril 2015 à 15:32
oui bien sûr...

c'est à toi de définir si tu es prête à attendre et voir comment ton corps réagit sur les prochaines plaquettes... ou pas... à réfléchir, et discuter avec ton médecin si jamais...

:)
Luluxyd 4 Messages postés lundi 27 avril 2015Date d'inscription 28 avril 2015 Dernière intervention > Utilisateur anonyme - 27 avril 2015 à 15:39
D'accord, merci beaucoup!
Utilisateur anonyme > Luluxyd 4 Messages postés lundi 27 avril 2015Date d'inscription 28 avril 2015 Dernière intervention - 27 avril 2015 à 15:40
de rien :)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information