Inversement dans la prise de ma pilule [Résolu]

milmil10 64 Messages postés mardi 14 avril 2015Date d'inscription 9 juin 2015 Dernière intervention - 22 avril 2015 à 11:53 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 22 avril 2015 à 12:35
Bonjour,

L'autre jour j'ai, par inadvertance, loupé une pilule. Je m'en suis rendue compte le lendemain, et j'ai donc pris celle que j'avais loupé plus celle du jour. Les pilules inversées étaient de couleurs différente, donc de dosages différents. Vais-je avoir des "effets indésirables"? Quelle est la bonne attitude à adopter dans ce cas là? Est-ce que ça annule les effets de la pilule?

Merci de votre aide.
Afficher la suite 

Votre réponse

11 réponses

Utilisateur anonyme - 22 avril 2015 à 11:58
0
Merci
Bonjour,

C'est pas un inversement, c'est un oubli.... Pendant une journée entière tu n'as pas pris du tout de comprimé...

Que dit la notice sur les oublis ?

:)
Utilisateur anonyme > milmil10 64 Messages postés mardi 14 avril 2015Date d'inscription 9 juin 2015 Dernière intervention - 22 avril 2015 à 12:08
mais tu as dit: celle que j'avais loupé + celle du jour

?
milmil10 64 Messages postés mardi 14 avril 2015Date d'inscription 9 juin 2015 Dernière intervention - 22 avril 2015 à 12:11
Désolée je me suis trompée, je n'ai pas pris celle du jour.
Utilisateur anonyme > milmil10 64 Messages postés mardi 14 avril 2015Date d'inscription 9 juin 2015 Dernière intervention - 22 avril 2015 à 12:13
ok, donc c'est tout bon...

tu risques d'avoir des effets secondaires puisque tu as mélangés les dosages, mais tu restes protégée du moment que tu prends bien tous les comprimés de la plaquettes en 21 jours (ou x jours selon le nombre total de ta plaquette).

;)
milmil10 64 Messages postés mardi 14 avril 2015Date d'inscription 9 juin 2015 Dernière intervention - 22 avril 2015 à 12:21
D'accord merci beaucoup.
Je faisait déjà bien attention à la prendre tous les jours, maintenant il va falloir que je fasse attention à prendre la bonne, tous les jours ;)
Utilisateur anonyme > milmil10 64 Messages postés mardi 14 avril 2015Date d'inscription 9 juin 2015 Dernière intervention - 22 avril 2015 à 12:35
de rien :)
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information