Pertes brunes pendant la prise de la pilule

Résolu
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 5 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
5 mars 2015
-
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 5 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
5 mars 2015
-
Bonjour,
je prend la pilule Optilova je suis dans ma première plaquette et il me reste 7 jours avant les pilules placébo cependant ce matin j'ai eu des pertes brunes en allant au toilette je me demande si elles sont normales... C'est ma première pilule et je suis inquiète. J'ai eu un rapport jeudi dernier je ne sais pas si ça à un lien . Si quelqu'un peut m'éclairer ;) merci d'avance.

1 réponse


Bonjour,

Les pertes marrons sont un effet secondaire de ta pilule. Courant les 3 premiers mois de prise le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse.

Continue comme si de rien n'était.

Sinon, il y a eu :

- des oublis ?
- prise de médicaments en même temps ?
- vomissement ou diarrhée (style gastro) dans les 4h suivant un comprimé ?

:)
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 5 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
5 mars 2015

bonjour et merci de votre réponse je suis rassurée ;) En ce moment j'ai un vilain gros rhume et je prend d'autres médicaments à côté en effet . Aussi y a-t-il un risque que la pilule de fonctionne pas correctement suite à la prise d'autre médicaments et donc un risque de grossesse ?
Utilisateur anonyme
quels sont les noms des médicaments ?
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 5 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
5 mars 2015

j'ai pris du doliprane pour les maux de têtes du lysopaine pour la gorge et des granules
Utilisateur anonyme
non pas de risques avec ceux-là...

mais pense toujours à bien vérifier les notices de tout ce que tu prends, car il y a des médicaments qui supprime l'effet de la pilule (donc risque pendant les 5 jours AVANT le traitement, pendant le traitement, et pendant les 7 jours APRES la fin du traitement). Par exemple: le smecta...

;)
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 5 mars 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
5 mars 2015

merci beaucoup pour toutes vos réponses. Mon medecin m'avait dit qu'il n'y avait pas de soucis pour la prise d'autres médicaments mais il m'a apparemment mal conseillé . Je lirais la notice maintenant. .°