Plus de libido

katia2207 Messages postés 7 Date d'inscription jeudi 19 février 2015 Statut Membre Dernière intervention 20 février 2015 - 19 févr. 2015 à 23:48
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 - 20 févr. 2015 à 01:30
Bonjour ,

J'ai 23 ans, ça fait 2 ans et demi que je suis avec mon copain. Mais je n'ai plus de libido, et il en souffre.
J'aimerai comprendre pourquoi cela m'arrive t'il.
Avant je n'avais pas ce problème.
Si vous pouvez m'aider, merci.
A voir également:

1 réponse

lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 511
20 févr. 2015 à 00:01
Bonjour

Tu utilise une contraception hormonale ?

Fatiguée ?
Stressé ?
0
katia2207 Messages postés 7 Date d'inscription jeudi 19 février 2015 Statut Membre Dernière intervention 20 février 2015
20 févr. 2015 à 00:05
Bonjour,
oui je prends la pilule nommée " minesse".
Je suis un peu stressée par l'approche des examens de la formation.
0
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 511
20 févr. 2015 à 00:08
Et tu as lu la notice des fois ?

Effets indésirables possibles du médicament MINESSE

Les effets indésirables fréquents de la contraception orale sont : troubles digestifs (nausées), tension modérée des seins, jambes lourdes, diminution ou disparition des règles, règles douloureuses, prise de poids, acné, pousse excessive des poils, irritation oculaire par les lentilles de contact, inflammation ou candidose vaginale, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, maux de tête banals. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre.
0
katia2207 Messages postés 7 Date d'inscription jeudi 19 février 2015 Statut Membre Dernière intervention 20 février 2015
20 févr. 2015 à 00:13
Je devrais aller voir ma gynéco alors peut-être que cela vient de la pilule. J'ai changé plusieurs fois de pilule car la première me donnait de terribles migraines h24, la deuxième j'avais deux fois mes règles dans le mois, et ça doit faire 3 ans que je prends "minesse" qui ne faisait pas d'effets secondaires, enfin ce que je croyais.
0
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 511
20 févr. 2015 à 00:15
Ce n'est peut être pas la seule cause , et peut être pas du tout la cause d'ailleurs , également.
Mais il faut tout de même y penser.
0
katia2207 Messages postés 7 Date d'inscription jeudi 19 février 2015 Statut Membre Dernière intervention 20 février 2015
20 févr. 2015 à 00:19
Oui merci je prendrai rendez-vous chez ma gynéco pour voir ci ça vient de là, je viens de lire des commentaires sur la pilule "minesse" et beaucoup de personnes se plaignent d'une baisse de libido, de saute d'humeur ... et c'est tout a fait mon cas.
0