Paxil (Paroxetine) changé à Sertraline (Zoloft)

Signaler
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 29 octobre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juillet 2015
-
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 29 octobre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juillet 2015
-
Bonjour,

Je me joins à ce forum pour obtenir de l'aide à comprendre si les effets secondaires que je ressens avec une prise de Sertraline (Zoloft) à 100 mg sont normaux.

Pendant 4 ans, j'ai pris du Paxil (Paroxetine) à différents dosages pour guérir une dépression, de l'anxiété et des attaques de paniques. Ça fait 1 an que je tente de sevrer ce médicament et je n'y arrive pas. Je prends du Paxil (Paroxetine) à .5 mg

Actuellement, mon médecin a décidé de faire le sevrage du Paxil (Paroxetine) d'une façon différente.

J'ai commencé il y a trois semaines à prendre de la Sertraline (Zoloft) 50 mg. Depuis une semaine, la dose a été augmentée à 100 mg et je prends encore le Paxil (Paroxetine) .5 mg. Dans une semaine, c'est prévu que j'arrête le Paxil (Paroxetine) et que je continue la Sertraline (Zoloft) à 100 mg.

Quand j'ai commencé la Sertraline (Zoloft), j'avais très peu d'effet secondaire par exemple: des douleurs à la tête et des nausées. Depuis que j'ai atteint le 100 mg, je me sens désorientée, j'ai mal à la tête, je ressens une immense fatigue, je suis plus anxieuse et plus agitée.

Est-ce normal et combien de temps ça me prendra pour absorber tout ça ? Vais-je redevenir comme avant (normal) ?

Merci d'avance pour vos réponses et votre soutien.

1 réponse

Messages postés
119215
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 septembre 2021
22 150
Bonsoir,
Ton médecin fait un " switch " , pratique habituelle lorsqu'on change de molécule.
Les anti dépresseurs ont parfois des effets secondaires transitoires, poursuit donc ce protocole.
Quand est ton prochain RDV ?
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 29 octobre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juillet 2015

Merci Andy31200,

Mon prochain rendez-vous est dans 7 jours.
Messages postés
119215
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 septembre 2021
22 150
De rien et tiens nous au courant.
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 29 octobre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juillet 2015

Bonjour,

Je reviens sur le forum pour vous donner de mes nouvelles.

Je suis encore sur le Zoloft et j'ai un effet secondaire qui perdure. Les étourdissements. Je ne sais pas si c'est à cause du sevrage du Paxil ou si c'est un effet secondaire du Zoloft.

Je ressens les étourdissements depuis le mois d'avril et c'est constant.

C'est très dur.