Arrêt pilule Trinordiol [Résolu]

ElodieAnthony 10 Messages postés lundi 3 novembre 2014Date d'inscription 6 novembre 2014 Dernière intervention - 3 nov. 2014 à 11:08 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 3 nov. 2014 à 12:35
Bonjour, j'ai arrêté ma pilule fin septembre dans l'optique d'avoir un bébé. J'ai eu mes règles donc le 2 octobre et depuis plus rien. Je suis en retard de 7 jours, je n'ai aucun symptômes de grossesse. J'ai fais un test pipi jeudi dernier qui c'est révélé être négatif peut être que c'était trop tôt. Aujourd'hui j'ai des pertes blanche brunes cela annonce le début de mes règles ou la nidation ? Dois-je refaire un test pipi ? Je me pose plein de question j'ai vraiment envie de ce bébé.. Merci pour vos réponses.
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Meilleure réponse
Utilisateur anonyme - 3 nov. 2014 à 11:29
9
Merci
Bonjour,

Les saignements du 2 octobre n'étaient pas de vraies règles, mais des saignements provoqués par l'arrêt de ta plaquette.

Après un arrêt de pilule, ton corps subit un gros bouleversement hormonal. Les règles naturelles peuvent mettre plusieurs mois avant de revenir, c'est parfaitement normal. Une absence de moins d'un an est considérée comme non-inquiétante...

Mais ça ne t'empêche pas d'ovuler...

Ayez des rapports réguliers (tous les 3-4 jours) et fait un test pipi 1x par mois pour voir ce qu'il en est... en attendant que tu retrouves tes règles... ou que ça soit +++

Il est tout à fait possible de tomber enceinte avant le retour de règles.

Ne te prends pas trop la tête...

La moyenne en France est d'environ 1 an...

Merci Utilisateur anonyme 9

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15532 internautes ce mois-ci

Publi-information
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
ElodieAnthony 10 Messages postés lundi 3 novembre 2014Date d'inscription 6 novembre 2014 Dernière intervention - 3 nov. 2014 à 12:23
0
Merci
Merci pour vos réponses. J'ai oublié d'émettre un point ce week-end j'ai eu de fortes nausées et des vertiges cela correspond à quoi ?
Publi-information
Utilisateur anonyme - 3 nov. 2014 à 12:28
Dérèglement hormonal suite à l'arrêt de la pilule très certainement...
ElodieAnthony 10 Messages postés lundi 3 novembre 2014Date d'inscription 6 novembre 2014 Dernière intervention - 3 nov. 2014 à 12:32
D'accord merci
Utilisateur anonyme - 3 nov. 2014 à 12:35
Évite de te prendre la tête... ça aide pas pour tomber enceinte...

Ayez des rapports réguliers pour le plaisir... 3-4x par semaine...
Et un petit test pipi une fois par mois...

;)
Commenter la réponse de ElodieAnthony
^^Mârïe^^ - 3 nov. 2014 à 11:15
-1
Merci
Bonjour

Laisse le temps au temps, tu étais sous pilule, donc tes règles étaient plus ou moins programmées.

Maintenant, ton corps fonctionne tout seul, laisse-lui le temps de refaire surface.

Pas la peine de dépenser des € pour rien.

Si dans 15 jours tu n'as pas tes règles, tu commenceras à te poser des questions

++
Commenter la réponse de ^^Mârïe^^
Publi-information