Fin pilule douleur mammaire [Résolu]

anonyma009 110 Messages postés mardi 23 septembre 2014Date d'inscription 25 avril 2016 Dernière intervention - 28 oct. 2014 à 17:35 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 28 oct. 2014 à 19:07
Bonjour, les filles
Voilas a chaque fin de plaque de ma pilule (Daily Gé) j'ai des douleur mammaire et l'impression qu'il son pris un peu volume et se que cela et normal ou dois-je voir sa avec ma gynécologue.
Merci pour vos réponses.
Afficher la suite 

Votre réponse

11 réponses

Skartapuce 165 Messages postés mardi 28 octobre 2014Date d'inscription 2 janvier 2016 Dernière intervention - 28 oct. 2014 à 17:55
0
Merci
Salut!
C'est une pillule microdosée que tu prends?
Logiquement, a chaque fin de plaquette, tu dois avoir tes règles? Donc si tu as mal aux seins et qu'ils gonflent, c'est normal?!
En tout cas, pour moi c'est ce que ça me faisait quand je prenais la pillule (mélodia). Mais si tu t'inquiètes, parles en à ton mèdecin traitant ou à ton gygy, tu seras rassurée!
anonyma009 110 Messages postés mardi 23 septembre 2014Date d'inscription 25 avril 2016 Dernière intervention - 28 oct. 2014 à 18:02
Je ne c'est pas si elle et microdosée
Utilisateur anonyme - 28 oct. 2014 à 18:17
Ah non elle est pas microdosée... Microdosée c'est uniquement les progestatives donc cerazette et microval... Toutes les autres sont minidosée...
Commenter la réponse de Skartapuce
joraline 29974 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 6 août 2018 Dernière intervention - Modifié par joraline le 28/10/2014 à 18:05
0
Merci
Bonjour,

La tension des seins fait partie des effets secondaires de la pilule.

Les effets sont variables d'une femme à l' autre.

La vie, c'est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l'équilibre. (Albert Einstein)
Commenter la réponse de joraline
Utilisateur anonyme - 28 oct. 2014 à 18:18
0
Merci
Bonjour,

Parles-en avec ton médecin si c'est douloureux... Il est possible que tu la supportes pas... Ça fait combien de temps que tu la prends ?

;)
Utilisateur anonyme - 28 oct. 2014 à 18:45
Et ça fait 5 ans que tu as mal ?
anonyma009 110 Messages postés mardi 23 septembre 2014Date d'inscription 25 avril 2016 Dernière intervention - 28 oct. 2014 à 18:48
Non sa doit faire 2 mois a peu près mais ces toujours en fin plaquette
Utilisateur anonyme - 28 oct. 2014 à 18:50
Les effets secondaires apparaissent souvent quand ton corps ne supporte plus un dosage.

Prends rdv avec ton médecin, tu devras pt changer de pilule ou de contraception..,

;)
anonyma009 110 Messages postés mardi 23 septembre 2014Date d'inscription 25 avril 2016 Dernière intervention - 28 oct. 2014 à 19:03
Merci beaucoup chez justement rendez-vous avec ma gynécologue lundi je vais lui en parler .
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information