Effet secondaire du sterilet au cuivre

loulou - 12 oct. 2014 à 08:57
 Utilisateur anonyme - 12 oct. 2014 à 09:06
Bonjour,
voila .j ai poser il y a 4 semaine un sterilet en cuivre et depuis j'ai eu 2 semaine de saignement une semaine de pause et a nouveau saignement et assez abondant,des petites douleurs au ventre de temp en temp et surtout depuis preske 2 semaine migraine,je comprend plus rien......je dois prendre un rdv ? car j en ai marre, y a t il parmis vous des femmes dans le meme cas.merci

1 réponse

Bonjour,

Oui c'est assez courant après la pose d'un premier diu.., l'utérus doit s'habituer au diu, ça peut prendre plusieurs semaines... Après ça les premières règles sous diu peuvent être assez chaotiques les premiers mois après la pose, puis ça se calme.

Tu es nullipare ?

Ton médecin ne t'avait rien prescrit contre les saignements ?
Tu sens les fils ?

La visite de contrôle est prévu pour quand ?

;)
Les querelles ne dureraient pas longtemps si le tort n'était que d'un côté. (François de La Rochefoucauld)
1