EVENTUELLE SURDOSE THERALENE SIROP

[Fermé]
Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 30 mars 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
30 mars 2014
-
 babylone!!..^^. -
Bonjour,

Cela fait deux fois qu'il m'arrive quelque chose.

Il y a quelques semaines, j'ai retrouvé dans mon verre que mon copain m'avait servi une couleur rose (dans du SCHWEPPES).
Etonné par la couleur, je lui demande de quoi il s'agit.
Il me répond que c'est un fond de sirop à la barbe à papa.

Au moment du coucher, trou noir.
Le pire fût le lendemain matin au réveil.
Impossible de tenir debout sinon j'avais la tête qui tournait.
J'ai fait trois malaises de courtes durées où je suis resté allongé plusieurs minutes.
Pendant plusieurs heures aussi, des nausées, des envies de vomir, impossible de manger...

Quelques heures après, je commencais à aller mieux.
Par contre, impossible de me rappeler la soirée de la veille et ma matinée du lendemain.

La nuit dernière, même démarche de mon petit ami.
Dans un verre de soda clair, j'ai retrouvé ce même liquide dilué et bien mélangé, sans odeur apparente.

Pensant que mon ami cherche à me droguer, je ne l'ai pas bu et lui ai donné mon verre.
Etonnament, il ne l'a pas bu non plus.
Il a mis le verre sur sa table de chevet plus tard dans la nuit mais il n'a rien bu.
Ce matin, au réveil, j'ai pris son verre, pris un extrait du soda mélangé avec ce fameu liquide rose, et je compte bien demander une analyse dans un laboratoire.

Pourquoi je pense que c'est du THERALENE ?
Tout simplement car j'ai retrouvé un petit flacon de THERALENE caché derrière un cadre photo, avec un flacon de poppers.

En attendant demain, lundi, pour que je puisse démarcher quelques laboratoires et en espérant qu'une d'entre elles accepte de faire cette analayse, je voulais vous demander si les effets du lendemain correspondent bien à la prise de THERALENE (en surdosage) ?
J'ai pu voir sur quelques sites internet des symptomes similaires.
À la différence de moi, ces autres personnes étaient conscients de ce qu'ils faisaient.
Moi, mon petit ami me fait croire d'un air gêné deux fois à de la barbe à papa...

Je n'ai aucune prescriprion médicale pour du THERALENE car je dors très bien la nuit.

Merci pour vos réponses.
A voir également:

5 réponses


Salut

Change de copain.
5
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 22477 internautes nous ont dit merci ce mois-ci


En espérant qu'il n'abuse pas de toi quand tu es ensuquée ....... C'est du viol !!

Je n'ai aucune prescriprion médicale pour du THERALENE car je dors très bien la nuit.
Tu es surtout droguée et ensuquée par le THÉRALÈNE.......
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 30 mars 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
30 mars 2014
1
J'ai vingt ans.

Mon copain est EXCLUSIVEMENT passif et s'il me violait je le sentirais le lendemain... Ce qui n'est pas le cas.

Je voulais juste savoir si un surdose pouvait provoquer les symptomes évoqués dans mon premier message, et non pas les effets indésirables qui eux peuvent survenir dès une prise normale du médicament.
Le THERALENE SIROP est à 4 %.

Je compte aller voir mon Médecin Généraliste demain, lui exposer ma situation et faire analyser le contenu en recherchant de potentielles traçes de THERALENE ou d'autres substances somnolentes ou autres...
Messages postés
40677
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2020
7 339
commence par voir avec ton médecin de famille ce que contient cette boisson et ensuite voire avec lui si cela a ou non un lien avec ce que tu as ressentis
"

Theralene 4 solution buvable gouttes : Surdosage

Signes d'un surdosage en alimémazine : convulsions (surtout chez l'enfant et le nourrisson), troubles de la conscience, coma.
Un traitement symptomatique sera institué en milieu spécialisé.

"
https://www.santepratique.fr/theralene-4-solution-buvable-100-ml

Mon copain est EXCLUSIVEMENT passif et s'il me violait je le sentirais le lendemain... Ce qui n'est pas le cas.

Dans tes rêves .........
Messages postés
40677
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2020
7 339
bonjour
tu as quel age?

ensuite si tu as un doute sur le produit et donc sur les intentions de ton copain, tu peux très bien en parler avec ton médecin de famille , lui demander de faire analyser le contenu du verre et il le fera

"
Effets indésirables possibles du médicament THÉRALÈNE comprimé et solution buvable
Somnolence.
Effets atropiniques : sécheresse de la bouche, troubles de l'accommodation, mydriase, blocage des urines, constipation, palpitations.
Hypotension orthostatique, troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la concentration.
Tremblements, mauvaise coordination des mouvements (plus fréquents chez la personne âgée).
Hallucinations, confusion des idées.
Plus rarement : agitation, nervosité, insomnie.
Réaction allergique, photosensibilisation.
Anomalie de la numération formule sanguine, agranulocytose (exceptionnelle).
Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d'être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.
"
https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/theralene-10273.html#39229