Les anticoagulants,

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 13 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
13 janvier 2014
-
Messages postés
4559
Date d'inscription
mercredi 19 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 décembre 2019
-
je vous écris pour ma mère qui est âgée de 83 ans, elle a eu des troubles du rythme cardiaque assez graves qui se sont stabilisés actuellement. En prévision d'un AVC le docteur lui a prescrit un anticoagulant et depuis des mois le taux d'INR n'est pas bon, il faut diminuer ou augmenter le médicament. Elle fait maintenant une prise de sang tous les huit jours. Elle supporte très mal cette contrainte, elle a des bleus sur tout le corps, elle est très anxieuse, ne dort plus, devient irritable...elle frise la dépression Est-ce qu'elle peut arrêter ce médicament ? Est-ce que tous ces effets indésirables sont normaux . Son cardiologue n'arrive pas à la rassurer.
Est-ce que quelqu'un est dans ce cas. Est-ce qu'on peut me répondre ? Merci
A voir également:

4 réponses

Messages postés
41305
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 septembre 2021
9 972
Bonjour,

Le traitement ne doit pas être arrêté de sa propre initiative sans courir un réel danger.

Les prises de sang sont indispensable, le résultat doit être communiqué chaque semaine au médecin traitant (par téléphone) c'est à lui d'adapter les doses d' anticoagulants selon le taux d'INR.


La vie, c'est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l'équilibre. (Albert Einstein)
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 13 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
13 janvier 2014

merci à joraline pour sa réponse mais peut-elle me dire si ces bleus sur le corps et notamment sur le visage sont normaux et vont disparaitre. Une femme reste toujours coquette !
Messages postés
41305
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 septembre 2021
9 972
Il faut signaler ce problème au médecin, les bleus ne sont pas normaux, peut être prend t elle des doses d'anticoagulants trop importantes. La prise de sang hebdomadaire est justement prévue pour ajuster les doses et ne pas avoir d' hématomes.

Ils vont disparaitre bien sûr avec le temps.

La vie, c'est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l'équilibre. (Albert Einstein)
Messages postés
4559
Date d'inscription
mercredi 19 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 décembre 2019
315
Coucou a tous ,

Il ne faut surtout pas arreter : un traitement anticoagulant de son propre chef....
pour les bleus du au point de ponction de la PS je vous suggere d'en parler a votre docteur traitant il existe de tres bonne pommade a mettre ....tout de suite apres la PS pour eviter les bleus.....

Bon courage

Douce journée à tous.