Pilule du lendemain

tia22 Messages postés 4 Date d'inscription dimanche 29 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 4 janvier 2014 - 29 déc. 2013 à 14:26
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 - 30 déc. 2013 à 12:17
bonjour,
voila j'ai 18 ans et j'ai arrêter ma pilule il y a plus de 5 mois a cause des effets secondaires. Il y a un peut plus d'un mois j'ai eu un rapport sexuel avec pénétration non protégé. alors j'ai pris la pilule du lendemain, une semaine après j'ai eu des saignements très abondants ( un tampax super et une serviette spécial nuit ne fessait même pas une heure, moi qui ais un flux peut abondant imaginez ma tête...), au bout de 5 jours il n'y avait plus rien. le problème c'est que maintenant j'ai une semaine et demie de retard et je ne sais pas si je devrais commencer a flipper ou si c'est normal.
Est-ce que la semaine ou j'ai eux des saignements très abondantes a pût remplacer mes règles du mois ?
Merci d'avance !

2 réponses

lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 526
29 déc. 2013 à 15:09
Bonjour

Tu pense que c'était quoi alors ces saignements si ce n'était pas tes règles ?
Ils ont eu lieu a quel date ?
0
tia22 Messages postés 4 Date d'inscription dimanche 29 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 4 janvier 2014
29 déc. 2013 à 17:59
j'avais lu la notice et ils y avaient marquée clairement que j'aurais des saignements mais la c'étais pas trois goutte de sang, c'étais la rivière (il y avais plein de gros morceau de je ne sais quoi, je crois que ça s'appel des caillots de sang)
alors la dernière fois que j'ai eu mes règles c'étais le 18 novembre, le rapport a eu lieu le 23, j'ai pris la pilule le 24 du même mois. normalement je suis bien réglée et je devais avoir mes règles le 18 décembre...
0
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 526
Modifié par lafouine. le 30/12/2013 à 00:50
Il n'y avait certainement pas écrit que tu aurais obligatoirement des saignements puisque ce n'est qu'un effet secondaire possible , et rien d'obligatoire.

Si tu as eu tes règles décalé par la pdl ,tu n'as pas de raison d'avoir tes règles le 18 décembre .
0
tia22 Messages postés 4 Date d'inscription dimanche 29 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 4 janvier 2014
30 déc. 2013 à 07:30
ha d'accord donc je n'aie pas a m'inquiété...
merci !
0
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 526
30 déc. 2013 à 12:17
De rien :)
0