DIABETE

Résolu
jeanne 4750 Messages postés 2 Date d'inscription samedi 21 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2013 - 24 déc. 2013 à 14:41
DCI Messages postés 83485 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 4 février 2023 - 25 déc. 2013 à 00:18
Bonjour et Joyeuses Fêtes.

Je suis diabétique, je suis traitée à l'insuline et aux comprimés.
Mon problème est digestif, je suis souvent ballonnée. Je vous serais très reconnaissante
de m'aider à trouver une solution à ce souci.
Veuillez agréer avec mes remerciements, mes salutations distinguées.

2 réponses

DCI Messages postés 83485 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 4 février 2023 36 376
24 déc. 2013 à 16:23
Bonjour,

Certains médicaments en comprimés destinés à traiter un diabète peuvent entrainer des ballonnements.
Seule solution : modifier le traitement. Si cela est possible.
Pose la question à ton médecin.
0
jeanne 4750 Messages postés 2 Date d'inscription samedi 21 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2013
24 déc. 2013 à 22:45
Je vous remercie infiniment pour votre réponse à ma question.
Je ne suis pas tout à fait satisfaite, car j'ai vu mon médecin il y a 6 jours, il m'a
laissé le même traitement. Je vais y retourner.
Merci encore et joyeuses fêtes.
0
Utilisateur anonyme
24 déc. 2013 à 23:10
Bonjour,
En attendant une prochaine modification du traitement, évitez :
toute boisson gazeuse, toutes les variétés de choux, les sucres rapides pouvant provoquer des fermentations intestinales et entraîner des ballonnements...
Cordialement
0
DCI Messages postés 83485 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 4 février 2023 36 376
25 déc. 2013 à 00:18
S'il s'agit d'un traitement par Metformine, les précautions alimentaires n'y changeront malheureusement rien...
0