Peur d'être enceinte

Swan7 Messages postés 3 Date d'inscription mardi 24 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2013 - Modifié par Swan7 le 24/12/2013 à 09:16
Swan7 Messages postés 3 Date d'inscription mardi 24 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2013 - 24 déc. 2013 à 10:16
Bonjour,
j'ai très peur d'être enceinte, je prenais la pilule Leeloo le cycle dernier et je l'ai changée le cycle d'après, que je viens de terminer pour Adépal. Problème, au cycle d'avant, mes règles sont apparues la semaine avant ma période d'arrêt de pilule (donc de règles normales) et avec beaucoup moins de flux. Le médecin m'a dit que c'est parce qu'elle n'était pas assez dosée. Cependant, je viens de finir mon cycle avec Adépal et mes règles, après 3 jours d'arrêt ne se sont toujours pas déclenchées...
J'ai vraiment très peur, étant donné que j'ai des symptômes tels que des maux de tête et la poitrine sensible...
Qu'en pensez-vous ?

4 réponses

joraline Messages postés 42711 Date d'inscription dimanche 6 mai 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 1 février 2023 10 429
Modifié par joraline le 24/12/2013 à 09:53
Bonjour,

Les règles sous pilules ne sont pas obligatoires puisque se sont de fausses règles ou règles de privation. Elles peuvent être aléatoires, plus ou moins abondantes ou absentes.

Même si tu n'as pas tes règles, n'oublie pas de reprendre ta nouvelle plaquette à la date prévue.

La vie, c'est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l'équilibre. (Albert Einstein)
0
Swan7 Messages postés 3 Date d'inscription mardi 24 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2013
24 déc. 2013 à 09:56
Mais depuis que je prend la pilule j'ai toujours eu des règles régulières, et je ne sais pas si c'est de la paranoïa, mais j'ai l'impression que mon "bas-ventre" a gonflé... Et je n'ose pas en parler à mes parents, j'ai 17 ans...
0
joraline Messages postés 42711 Date d'inscription dimanche 6 mai 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 1 février 2023 10 429
24 déc. 2013 à 10:01
Si tu as pris ta pilule régulièrement et à heures régulières il y a peu de chance d'être enceinte.

Certainement dû au changement de pilules.

On commence à prendre du ventre vers 3 mois de grossesse pas avant.


0
Swan7 Messages postés 3 Date d'inscription mardi 24 décembre 2013 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2013
24 déc. 2013 à 10:16
Ce qui m'inquiète c'est que sur un site j'ai lu ceci :
"Saignements :
Si vos règles ont été beaucoup plus légères que d'habitude et quelques jours plus tôt que prévu, il peut s'agir des saignements des implantations, l'?uf fertilisé se fixe à la paroi utérine et provoque un petit saignement."
Ce qui correspond à ce qui est arrivé à mon cycle précédent
0