PERTE MARRON + MAL DE VENTRE [Résolu]

Lamly 2 Messages postés jeudi 21 novembre 2013Date d'inscription 21 novembre 2013 Dernière intervention - 21 nov. 2013 à 16:34 - Dernière réponse :  vendue
- 21 nov. 2013 à 16:59
Bonjour, alors voilà je suis sous pilule depuis plus de 6mois, & lundi j'ai pris ma pilule avec plus de 12h de retard & depuis j'ai des grosses pertes marrons ainsi que un mal au bas du ventre vraiment très important..
JE PRECISE JE N'AI QUE MES REGLES DANS UNE SEMAINE, DONC AUCUN RETARD DE REGLE!

Que sa peut être ?
Merci d'avance, bonne journée.
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

sportive41 18 Messages postés mercredi 20 novembre 2013Date d'inscription 21 novembre 2013 Dernière intervention - 21 nov. 2013 à 16:39
0
Merci
C'est tout simplement du au fait que tu as oublié de prendre ta pilule un jour, as tu pris la pilule du lendemain après ça ? (important surtout si tu as eu un rapport sexuel)
Commenter la réponse de sportive41
Lamly 2 Messages postés jeudi 21 novembre 2013Date d'inscription 21 novembre 2013 Dernière intervention - 21 nov. 2013 à 16:42
0
Merci
J'ai eu un rapport sexuel une semaine avant, mais durant toute la semaine qui a suivie le rapport je n'ai pas oublier ma pilule..
Commenter la réponse de Lamly
sportive41 18 Messages postés mercredi 20 novembre 2013Date d'inscription 21 novembre 2013 Dernière intervention - 21 nov. 2013 à 16:56
0
Merci
Oui mais ce n'est pas une semaine après le rapport que tu dois bien prendre ta pilule c'est durant tout le cycle soit 1mois...
Si le rapport était protégé pas de soucis, sinon ça pourrait être une grossesse en cas de doutes, fais un test!
Commenter la réponse de sportive41
joraline 30273 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 21 nov. 2013 à 16:59
0
Merci
Bonjour,

Lorsqu'il y a un oubli de pilule de plus de 12 h tu n'es plus couverte et tu dois pendant 7 jours avoir un deuxième moyen de protection (préservatif, crème spermicide etc.) et continuer à prendre ta pilule bien sûr.


Commenter la réponse de joraline
0
Merci
Juste des pertes vaginales liées à la pilule :) Rien de grave...
En fait comme tu as atendu mais repris un shot d'hormones ca fait comme si tu avais une fin de règle. Dans le doute et si tu as très mal vas voir ta gynéco!
Commenter la réponse de vendue
Publi-information