Femara durée des effets secondaires

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 9 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2018
-
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 2 décembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
2 décembre 2014
-
bonjour,
tout d abord atteinte d un cancer du sein opéré en juin 2009 , les médecins m ont mise sous Tamoxifène puis il y a 1 an j'ai été opérée ( ablation de l utérus et des ovaires ) et depuis je suis sous Fémara . En 1 an j'ai obtenu des douleurs articulaires et musculaires partout, chevilles genoux poignet coudes épaules, j'ai pris du poids et j'ai des bouffées de chaleur. Tout cela devient insupportable et je me demande si je vais continuer ce traitement. Savez vous si ces effets secondaires sont irréversibles ou non à l arrêt du traitement ??? Merci
A voir également:

3 réponses

Messages postés
1
Date d'inscription
dimanche 29 décembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
29 décembre 2013
15
Bonjour ;

51ans ; opérée en 2004 tumerectomie sein droit , curage axillaire de 13 ganaglions ;six cures de chimio FEC ; six semaines de radiothérapie ; et 5 ans de tamoxifene .
2011; rebelote ; récidive ; sur le même sein ; mastectomie ; six cures de chimio 3 FEC 100 et 3 Taxotere ; très sournoi ce produit il m'a beaucoup fatigué ; deux ans de femara ; et je confirme de très fortes douleurs articulaires et une grosses fatigue ; 8 kgs de pris ; ahhhhhhhhh dur dur ; mon oncologue m'a switché sur le tamoxifene encore sur 3 ans et là je vais beaucoup mieux .
Tu dois voir cela avec ton medecin ; ce que je peux te confirmer c'est que je n'ai plus du tout de douleurs articulaires !!
Prends soin de toi

Je vous aime
et vraiment la vie est belle !!!
je prends fémara depuis presque 3 ans j'ai uniquement mal dans les doigts seulement le soir , la main deviens dure , alors je me léve et cela passe un peu, mais j'ai toujours un peu mal . j'attends que cela se termine . nous avons la vie il ne faut pas se plaindre .....il y a pire
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 2 décembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
2 décembre 2014
5
Bonjour,

Je prends Femara depuis septembre 2013, un peu plus d'un an, j'ai été opérée cancer du sein, chimio et radio;

j'imagine que femara s'accumule dans le système, j'ai terriblement mal aux jambes et aux bras aussi; mon bras droit est plus fragile vu ablation de ganglions; je ressens aussi beaucoup de fatigue; je me pousse continuellement dans le dos car je dois travailler mais dès que j'en fait trop, je suis à plat;

je me dis que je n'ai pas le droit de ma plaindre, je suis vivante et je veux rester positive mais physiquement c'est difficile;

On lâche pas !!!
Messages postés
40579
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 mai 2021
8 826
Bonjour,

Tu ne dois pas arrêter par toi même ton traitement, tu t'exposes à une récidive de ta maladie.

Tu dois signaler à ton médecin les effets secondaires et les problèmes que tu as, afin qu'il puisse décider si il est possible de rendre plus supportable tes problèmes.

Bon courage.