Ras-le-bol d'acné

Résolu
Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 21 août 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
22 août 2013
-
Messages postés
79820
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2022
-
Bonjour,
après avoir visiter un dermato il m'as prescrit la pommade cutacnyl 2,5% , mais dés le 4ème jours J'ai des rougeurs partout sur mon visage , aussi ma peau pèle et elle est devenu sèche c'est normal ?? C'est une partie de traitement ou je dois arrêter ??

2 réponses

Messages postés
6164
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
2 161
Bonjour,

Tu as lu la notice ?

Celle que j'arrive à trouver sur internet stipule bien que ce gel peut entrainer des irritations dans les premiers temps.
Une irritation est fréquente et normale en début de traitement : ne vous découragez pas, mais n'hésitez pas à prendre l'avis de votre pharmacien. Pour limiter les risques d'irritation, n'appliquez pas ce produit sur une peau déjà irritée ou lésée, utilisez des savons de toilette doux et n'appliquez pas de lotion ou parfum alcoolisés.

(http://www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp3256-CUTACNYL-2-5-et-5.html )
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 21 août 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
22 août 2013

Ouiii J'ai déjà lu la notice et j'ai même chercher sur Internet maais ce que je voudrais savoir est-ce que ça continue comme ça ? Je pense que je dois contacter mon dermatologue .
Messages postés
6164
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
2 161
En toute logique ça devrait se calmer.
Attends une semaine ou deux de traitement et appelle-le si ça ne disparait pas oui.

Il ne faut pas oublier que, l'acné étant un soucis de production de sébum (peau trop grasse en gros), la plupart des traitements ont pour but d'assécher la peau.
Tu n'auras surement pas une belle peau dans que le traitement ne sera pas fini.
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 21 août 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
22 août 2013

Justement Le traitement va durer 3 mois , Je vais continuer jusqu'à la semaine prochaine et si ça brûle encore je contacte le dermato MERCI INFINIMENT :)
Messages postés
6164
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
2 161
ok :)
de rien !!
Messages postés
79820
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2022
35 343
Bonjour,

S'il y a réactions cutanées excessives sous traitement par ce produit, il faut commencer par espacer les applications : 1 jour sur 2 voire 1 jour sur 3. Et appliquer une crème hydratante simple quotidiennement.
Et revoir effectivement le dermatologue si le problème persiste.