1er essai FIV effets secondaires Décapeptyl

Messages postés
9
Date d'inscription
jeudi 20 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juillet 2013
- - Dernière réponse : amalben82
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 25 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
25 novembre 2014
- 25 nov. 2014 à 07:33
Bonjour à toutes,

je suis nouvelle sur le site et vois que bcp sont concernées par ces traitements !!
j'ai démarré le décapeptyl depuis 13 jours et doit commencer ménopur samedi.

mon chéri et moi faisons les piqûres seuls une vraie équipe !!

le problème est que j'ai très peur des effets secondaires de tous les médicaments que je dois prendre.

et avec le déca, j'ai l'impression d'être essoufflée, fatiguée ! j'ai d'autant plus peur que j'ai eu une forte douleur au mollet en début de semaine. Mais mon généraliste m'a dit que ce n'était pas du tout une phlébite (plutôt sciatique).

je ne sais pas si le déca est connu pour ces effets secondaires et, je ne sais pas pour vous, mais je trouve que les toubibs sont très peu réceptifs à nos questions (gyné et généraliste m'ont renvoyée dans mes 22 !!).

je me sens un peu esseulée là et mon chéri ne peut guère m'aider (il faut dire que je suis un peu hypocondriaque sur les bords).

merci pour vos expériences, bonne journée à toutes
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
119
Date d'inscription
jeudi 31 mai 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2015
5
0
Merci
bonjour,

cela peut être du à des effet secondaire et défois ce n'ai pas marqué sur les notices,
je parle en cause de connaissance

ne stresse pas les medecins sont la pour vous aider et vont trouver le problème
Publi-information
Toddie
Messages postés
9
Date d'inscription
jeudi 20 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juillet 2013
1 -
Merci pour votre réponse : j'essaie de me détendre 1 max car demain je débute le ménopr !
Fiv pr vous aussi ? Quelle est votre histoire ?
so04
Messages postés
119
Date d'inscription
jeudi 31 mai 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2015
5 -
bonjour toddie,

nous je ne passe pas encore par la fiv, pour le moment je n'ai que les traitements, pourtant ça fait 29 mois que j'essaie d'avoir bébé, mais mon conjoint et moi n'avons pas de gros problème, juste mon ovulation qui déconne, alors traitement pour stimulation ovarienne pendant 4 mois et si ça ne marche pas sa sera iac
Toddie
Messages postés
9
Date d'inscription
jeudi 20 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juillet 2013
1 -
Bonjour So04,

on a aussi commencé par une simple stimulation orale (clomid) puis 2 tentatives iac et maintenant FIV.
le traitement est bien différent et les effets secondaires bcp plus présents !! 1er echo ce matin et une légère déception : peu de follicules et assez fainéants apparemment !
donc petit coup au moral, d'autant que je me sens de plus en plus naze et que mon gyné a décidé de doubler la dose de ménopur pr booster un peu tout ça !!

j'appréhende des prochaines journées difficiles !

j'espère que la stimu va fonctionner pour toi et que tu auras bientôt un beau ++++++
Commenter la réponse de so04
Messages postés
119
Date d'inscription
jeudi 31 mai 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2015
5
0
Merci
moi aussi je te souhaite un beau +++++
et je sais que ce n'ai pas facile tout les jours.

bon courage

et ci tu as besoin de discuter je suis la presque tout les jours
Publi-information
Toddie
Messages postés
9
Date d'inscription
jeudi 20 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juillet 2013
1 -
merci pour ton message d'encouragement !!

c'est vrai qu'échanger avec des personnes qui sont dans le même cas ça fait du bien !

enfin, vivement le déclenchement que j'arrête la valse des piqûres.

à bientôt,
Commenter la réponse de so04
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 25 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
25 novembre 2014
-1
Merci
Bonjour Madame,
je prend la meme chose et je suis essouflee aussi mon mari ne prend rien par contre... c normal?? g aussi un mal de seins terrible. je vous souhaite bcp de courage.
Commenter la réponse de amalben82