Migraine monstrueuse ... Aidez-moi , je souffre ! [Résolu]

chacha.loulou1999 10 Messages postés jeudi 30 mai 2013Date d'inscription 2 juin 2013 Dernière intervention - 31 mai 2013 à 19:48 - Dernière réponse : Marydilous 4 Messages postés vendredi 24 mai 2013Date d'inscription 9 juin 2013 Dernière intervention
- 9 juin 2013 à 01:10
Bonjour,
En se moment, j'ai de très grosse migraine ophtalmologique! Je prend des médicaments au tout début (quand sa commence a peine) mais cela ne marche pas ou pas beaucoup!
Auriez vous des conseil pour (au moins) diminuer la douleur (terrible) ??
Et pourquoi ai-je autan de migraine ?

Charlotte
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
OnePlayer 146 Messages postés lundi 9 juillet 2012Date d'inscription 16 mars 2014 Dernière intervention - 31 mai 2013 à 20:16
1
Merci
Bonjour!!
J'ai le même problème que vous ,
cela concerne en grande partie les personnes atteinte de myopie ou qui ont des problèmes de vision. Il faut dormir au moins 2 heures pour que cela fasse du bien ( dormir autant de temps qu'on peut ) ou rester dans un lit dans le noir. Moi c'est avant et un peu après avoir dormi j'avais pris des médicaments et je sentais que ça allait un peu mieux. Après cela dépend des personnes...Combien en as tu eu en 1 an??

Merci OnePlayer 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15460 internautes ce mois-ci

Publi-information
chacha.loulou1999 10 Messages postés jeudi 30 mai 2013Date d'inscription 2 juin 2013 Dernière intervention - 31 mai 2013 à 20:20
je sais pas du tout mais en tout cas , je ne suis pas myope , m'as vision est parfaite ! dsl j'ai déjà essayer les 2heures dans le nour , impossible de dormir ! mais merci enocre
maya647 1 Messages postés vendredi 31 mai 2013Date d'inscription 31 mai 2013 Dernière intervention - 31 mai 2013 à 23:19
Bonsoir, je viens essayer de vous aider en matière de migraine;
Je n'aime pas raconter ma vie mais j'ai été opérée du cerveau au mois de novembre pour un anévrisme. Suite à cette opération j'ai eu d'énormes migraines, dont 3 sévères avec aura! Comme traitement, j'ai pris de l'ixprim, çà shoot un max mais çà marche plutôt bien, mais il faut vraiment mettre le cerveau au repos. Plusieurs causes provoquent une migraine, une fatigue excessive, le manque de sommeil, 'les lumières agressives (TV, ordi) une très bonne vue ( les yeux se fatiguent plus vite), le stress, douleurs musculaire, névralgies (nerf d'Arnold)....
Je pense sincèrement qu'il faut consulter un spécialiste quand ces migraines perturbent le quotidien, il y a des traitement fonds, n'hésitez pas à consulter , médecin traitant, neurologue, ostéopathe, centre anti douleur de votre région, ils peuvent vraiment vous aider même si les rendez vous sont longs à obtenir.
J'espère de tout coeur vous avoir aider, n'hésitez si vous avez des questions, je suis aide soignante, je connais bien le système de santé, ainsi que son jargon! lol!
PS: Un petit conseil perso, essayez au maximum de vous détendre, cela relâche les tensions musculaires, les douleurs ne viennent pas de l'intérieur du cerveau (il n'y a pas de nerfs dans la boite crânienne) mais de sa périphérie.
Bon courage, prenez soin de vous!
chacha.loulou1999 10 Messages postés jeudi 30 mai 2013Date d'inscription 2 juin 2013 Dernière intervention - 1 juin 2013 à 09:22
Merci beaucoup ! Je suivrais vos conseil et j'essarais de diminuer l'ordi aussi (j'y suis souvent peut-être sa ?)
Merci ! A bientot
Commenter la réponse de OnePlayer
Marydilous 4 Messages postés vendredi 24 mai 2013Date d'inscription 9 juin 2013 Dernière intervention - 9 juin 2013 à 01:10
0
Merci
Bonjour! Moi je suis une graaaaande migraineuse. C'est régulier, à chaque samedi j'en ai une. Donc moi j'ai un petit truc, le vendredi soir je prend une tylenol migraine et le lendemain j'en ai pas car pendant la nuit la migraine ne se déclenche pas. Achète toi des tylenols migraines. Moi je vomi quand j'ai des migrai nes, quand j'ai mal au coeur j'essaie de vomir ensuite je me prend un ligne mouiller vraiment froid, je m'en met un dans le front et parfois dans le cou. Tu vas dans ton lit et tu vas dans le noir tu t'étends tu fermes tes yeux. Je sais c'est impossible mais tu te reposes et parfois tu t'endors légèrement. Ensuite je me lève et je me prend un truc à manger et la plupart du temps ça marche... Enfin moi c'est à chaque samedi donc je prend une tylenol le soir de la veille. Toi est-ce que tu sais à peut près quand t'en a? Bref si tu as mal au coeur je te conseille de te forcer à vomir ça enlève le mal de coeur et la tylenol fait effet sur ton mal de coeur.
Publi-information
Commenter la réponse de Marydilous
Publi-information