Pertes marron

Résolu
Delphine35 Messages postés 27 Date d'inscription dimanche 13 novembre 2011 Statut Membre Dernière intervention 13 décembre 2015 - 2 mai 2013 à 21:23
ju88 Messages postés 6163 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 - 2 mai 2013 à 23:02
Bonjour, j'ai commencer une pilule depuis une semaine et demi et depuis la prise du deuxième comprimé, j'ai des pertes marron qui ne se stoppe pas. Au début je pensait que sa allait se stopper a la fin de mes règles et que c'était normal, mais sa dure depuis une semaine et demi et c'est assez gênant... Ma pilule c'est Varnoline continue. Est-ce normal ?

Merci.
A voir également:

7 réponses

ju88 Messages postés 6163 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 2 259
2 mai 2013 à 21:59
Bonjour,

C'est un effet secondaire assez fréquent pendant la première plaquette.

ça devrait s'arrêter au pire avec tes prochaines règles.

Tu l'as bien commencé le premier jour de tes règles ?
Delphine35 Messages postés 27 Date d'inscription dimanche 13 novembre 2011 Statut Membre Dernière intervention 13 décembre 2015
2 mai 2013 à 22:01
Oui oui, des le premier jour.
Delphine35 Messages postés 27 Date d'inscription dimanche 13 novembre 2011 Statut Membre Dernière intervention 13 décembre 2015
2 mai 2013 à 22:04
J'ai aussi un petit problème de transpiration excessive qui a commencer a mes 12 ans, au début de ma puberté, pensez vous que cela vas s'arrêter grâce a la prise de cette pilule ?
ju88 Messages postés 6163 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 2 259
2 mai 2013 à 22:40
C'est possible oui, je suppose que c'est hormonal cette transpiration excessive et puisque la pilule régule certaines hormones...

Je peux pas l'affirmer, j'y connais rien à ce niveau mais c'est logique.

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
Delphine35 Messages postés 27 Date d'inscription dimanche 13 novembre 2011 Statut Membre Dernière intervention 13 décembre 2015
2 mai 2013 à 22:43
Oui je le pense aussi, j'ai commencé à la prendre à la base pour l'acné mais en y réfléchissant je pense que sa peut aussi agir la dessus. Merci de m'avoir répondu :)
ju88 Messages postés 6163 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 2 259
Modifié par ju88 le 2/05/2013 à 22:52
espérons en tout cas !

De rien :)

Et si ces saignements continuent ou reviennent trop souvent, vas consulter, ce sera surement un problème de dosage, donc pilule pas adaptée
Delphine35 Messages postés 27 Date d'inscription dimanche 13 novembre 2011 Statut Membre Dernière intervention 13 décembre 2015
2 mai 2013 à 23:02
Oui bien sur je retournerai voir mon médecin j'attend de voir ce que cela donne lors de mes prochaines règles . Merci a vous . :)
ju88 Messages postés 6163 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 2 259
2 mai 2013 à 23:02
y'a pas de quoi
0