TAHOR, comment l'arrêter ?

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 18 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2013
-
Messages postés
8
Date d'inscription
samedi 6 avril 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
22 avril 2013
-
Bonjour,
JE PRENDS DU TAHOR DEPUIS 18 MOIS. JE VOUDRAIS L'arrêter car j'ai des douleurs partout, genoux tibia, cheville et surtout cou et épaules et bras. Puis je l'arrêter d'un seul cou^sinon comment????
Merci de votre réponse

3 réponses

Messages postés
78642
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 septembre 2021
32 635
Bonjour,

Par mesure de précaution, ne pas arrêter un quelconque médicament sans avis de son médecin traitant ou du médecin prescripteur. Même si, concernant le Tahor, il n'y a pas de risque à l'arrêter du jour au lendemain.
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 18 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2013
5
Non, le tahor m'a été prescrit contre le cholesthérol, et j'ai aussi et surtout des douleurs musculaires, le cou et les bras. Donc puis je l'arrêter subitement où progressivement et sur un délai de combien de temps???
Messages postés
111
Date d'inscription
samedi 16 février 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 avril 2013
93
Les symptômes ne sont peut être pas liés au Tahor...
Les statines peuvent surtout donner des douleurs musculaires et non articulaire

Avant de l'arrêter parlez en au médecin qui vous l'a prescrit, il peut vous prescrire une autre molécule

De + malgré les débats actuels il peut être dangereux d'arrêter les statines notamment s'ils sont prescrits en prévention secondaire après un infarctus par exemple..
Messages postés
8
Date d'inscription
samedi 6 avril 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
22 avril 2013
1
Bonjour, regarde le Vidal et tu verras qu'il y a un gonflement des articulations.
Cordialement