Pilule / thrombopénie ? [Résolu/Fermé]

B. - 29 janv. 2013 à 11:14 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 29 janv. 2013 à 14:02
Bonjour,
Thrombopénie idiopathique à 3 reprises en 12 ans.
1ere : sous diane 35, 2001, plaquettes 75 000/mm3 arrêt 1 mois
2eme : sous jasmine, 2007, 110 000/mm3, arrêt maladie 2 semaines
3eme : sous jasmine, 2009, chute des plaquettes à 25 000/mm3, risque d'hémorragie important, arrêt 3 mois sous traitement par corticoïdes
Hématologie à effectuer tous les 3 à 6 mois + batterie de test au préalable.
Début 2012, j'apprends les problèmes de thrombose liés aux pilules de + de 2eme génération et je demande à mon gynécologue qu'il regarde plus en détail mon dossier pour savoir si mes problèmes de thrombopénie ne pourait pas être provoqués ou agravés par ma pilule prescrite Jasmine. Mon gynécologue me répond qu'il n'y a aucun lien, ni risque... J'ai rdv avec lui d'ici peu et j'imagine qu'il va probablement avoir changer d'avis sur la pilule Jasmine qui est de 4eme génération.

Qu'en pensez-vous ?
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
1
Merci
bjr

Quelques chiffres à rappeler en ce qui concernent les risques de survenue d' accidents tromboemboliques veineux ( on ne parle pas de décès ).

Sur 100 000 femmes :

5 à 10 sans contraceptifs oraux

20 pour une pilule de type 2

40 pour une pilule de type 3 ou 4

60 chez une femme enceinte

Dans le cas de l' auteur du post , elle évoque des thrombopénies qui peuvent être responsables d ' hémorragies au lieu de thromboses

je ne suis pas médecin

Merci Utilisateur anonyme 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 8045 internautes ce mois-ci

Publi-information
^^Marie^^ 114760 Messages postés mardi 6 septembre 2005Date d'inscription 10 janvier 2017 Dernière intervention - 29 janv. 2013 à 13:50
0
Merci
Bonjour

Attendre qu'un médecin te réponde.


Publi-information
Staci92 1 Messages postés mardi 29 janvier 2013Date d'inscription 29 janvier 2013 Dernière intervention - 29 janv. 2013 à 13:41
-1
Merci
Bonjour,
Si tu n'as pas de problèmes, tu n'as aucune raison de t'inquiter car ça dépend de chaque femme.
Mais si tu as remarqué des effets trés indésirables et tu en as des preuves avec ton medecin, tu peux t'adresser à un avocat spécialisé. Avec tout ce qu'on entend sur Diane et les pilules de 3 et 4 génération il faut franchement se méfier et surtout se mobiliser on va pas le laisser faire 500 morts comme le médiator pour réagir..
Bon courage!
Publi-information