Chute de cheveux après cancer

Fermé
Suzie 2 Messages postés 2 Date d'inscription samedi 22 décembre 2012 Statut Membre Dernière intervention 22 décembre 2012 - Modifié par p.horde le 23/12/2012 à 22:08
sitelle42 Messages postés 651 Date d'inscription dimanche 30 mars 2008 Statut Membre Dernière intervention 13 juillet 2015 - 11 janv. 2013 à 13:42
Bonjour,
J'ai été opérée d'un cancer du sein en juillet 2011, chimio puis radiothérapie. Mes cheveux ont repoussé normalement en avril/mai 2012 à part qu'ils ont repoussé frisés. Mais en septembre ils ont commencé à tomber et d'une façon de plus en plus importante. Mon médecin m'a fait faire des analyses sanguines tout était normal à part la vitamine D, un complément m'a été prescrit, mais pour l'instant la chute continue et mon crane devient visible. J'ai d'autre part depuis mai/juin la sensation que je me roule dans les orties dès que j'ai chaud. Aucune explication n'a pu m'être donnée ni par mon médecin ni par le cancérologue. Les deux phénomènes sont-ils liés ? d'autres personnes ont-elles rencontré ce problème?

1 réponse

sitelle42 Messages postés 651 Date d'inscription dimanche 30 mars 2008 Statut Membre Dernière intervention 13 juillet 2015 308
24 déc. 2012 à 15:55
Connais-tu le nom du produit administré pour la chimio?
0
Merci, j'ai été traitée par TAXOTERE et ENDOXAN. Joyeux Noël
0
sitelle42 Messages postés 651 Date d'inscription dimanche 30 mars 2008 Statut Membre Dernière intervention 13 juillet 2015 308
11 janv. 2013 à 13:42
Est-ce que le taxol peut avoir des effets retard?
0