Arrêt des hormones [Résolu]

Malou - 23 oct. 2012 à 23:21 - Dernière réponse : ju88 6178 Messages postés mercredi 20 juin 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 4 juin 2018 Dernière intervention
- 24 oct. 2012 à 07:45
Bonjour,
Je me suis fait posé un implant il y a 3 mois qui ne m'a attiré que les mauvais effets et je vais donc me le faire retirer très prochainement pour un implant en cuivre. Ayant été sous pilule depuis mes 15 ans enchaînant l'implant, vais je avoir des changements comportementaux ou physique ou des effets du à l'arrêt total de ces hormones ?
Merci de vos réponses ! :)
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

ju88 6178 Messages postés mercredi 20 juin 2012Date d'inscriptionContributeurStatut 4 juin 2018 Dernière intervention - Modifié par ju88 le 24/10/2012 à 07:47
0
Merci
Bonjour,

Oui c'est fort possible.
Votre corps va se remettre à faire son travail hormonal seul, donc le temps que ça se remette en place vous allez surement avoir un dérèglement et ce qui va avec : retard de règles, peut-être des douleurs, etc tout ça dépend de chaque femme.

Ce n'est pas plutôt un stérilet en cuivre ?
Publi-information
Commenter la réponse de ju88
Publi-information