Implant - effets indésirables

rockanddream Messages postés 3 Date d'inscription mercredi 19 septembre 2012 Statut Membre Dernière intervention 2 septembre 2013 - 19 sept. 2012 à 13:11
rockanddream Messages postés 3 Date d'inscription mercredi 19 septembre 2012 Statut Membre Dernière intervention 2 septembre 2013 - 19 sept. 2012 à 22:07
Bonjours à toutes,

Je sais qu'il y a déjà pas mal de publication à ce sujet, mais ayant parcouru un tas de site, je cherche des réponses concrètes, si possible vécu par quelqu'un.

Je porte un implant contraceptif depuis un an, et j'ai donc pris du poids, bon la gyneco m'avait prévenu. Mais cela fait un peu moins d'un an que j'ai tout un tas d'autre problèmes (dus ou non à l'implant - je ne sais pas), qui sont migraines, fatigue, dépression... et j'en passe. J'ai vu que ces effets pouvaient être du à l'implant. J'en ai donc parler à ma gyneco, qui n'y croit pas, et qui me conseille de voir un psy, une nutritionniste...

Donc ma question est de savoir si quelqu'un a connu les même symptôme, a fait retirer son implant et si cela s'est arranger par la suite ?

Vous remerciant par avance pour vos réponses !

A bientôt!

1 réponse

lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 532
19 sept. 2012 à 13:17
Bonjour

Change de contraception et tu veras bien :)
0
chou77 Messages postés 1562 Date d'inscription vendredi 27 juillet 2012 Statut Membre Dernière intervention 4 septembre 2019 8
19 sept. 2012 à 21:41
Ma cousine avait elle aussi un implant, et elle avait souvent mal au ventre et a la tete la nausée.... Et quand elle l'as enlever tout c'est arreter
0
rockanddream Messages postés 3 Date d'inscription mercredi 19 septembre 2012 Statut Membre Dernière intervention 2 septembre 2013
19 sept. 2012 à 22:07
Je vais reprendre mon ancien traitement qui était contraceptif, on verra. Mais j'espère que c'est bien ça... car migraine et fatigue perpétuelles... pas possible!
0