Pilules du lendemain

Fermé
miranda - 13 juil. 2012 à 01:51
begonie
Messages postés
78998
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2022
- 1 août 2012 à 12:11
Bonjour,

J'ai pris 3 fois la pillules du lendemain en l'espace de 4mois, je ne pense pas à la stérélité mais depuis la dernière prise ce qui remonte à maintenant 5 mois, je constate une forte diminution de perte de sang lors de mes menstruations et pour plus de détails, le sang est beaucoup moins fluide. Est-ce déjà arrivé à quelqu'un ? Le seul bon coté mais qui ne me rassure pas, c'est que mes règles ne sont plus douloureuses par contre. Le déréglement hormonal dur longtemps ? J'ai l'impression de n'avoir de moins en moins de règles plus les mois passent!!

2 réponses

SacriYoh
Messages postés
114
Date d'inscription
mardi 19 juillet 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2013
2
13 juil. 2012 à 03:24
La pilule du lendemain te force à avoir tes règles, plus on en prend, plus on a des risques de déréglé son cycle... Je ne sais pas si ça peut être lié à la stérilité, mais va vite voir le gynéco, ou renseigne toi en pharmacie, c'est important, n'hésite pas !
La pilule du lendemain n'est pas à utilisé en tant que moyen de contraception !
0
begonie
Messages postés
78998
Date d'inscription
mardi 13 avril 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2022
9 786
1 août 2012 à 12:11
Bonjour.

Merci de ne pas poser la question plusieurs fois et de rester sur celle-ci :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/forum/affich-1216756-dereglement-hormonale
0