Retard des règles

Résolu
Assa - 3 juil. 2012 à 20:09
1tibou Messages postés 40676 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 - 5 juil. 2012 à 08:17
Bonjour,

le mois dernier j'avais eu des règles noirs et des maux atroces et depuis je garde des picotement au bas du ventre surtout dans l'ovaire gauche, les seins lourds et des sensations de douleur au ventre et des maux de tete, ce mois ci je n'ai pas eu mes règles et maintenant j'en suis à un retard de plus de 10 jours, toujours les seins lourds et des douleurs à chaque perte, sachant que j'ai des pertes blanches consistantes depuis le mois dernier
je ne suis pas enceinte, comme le seul rapport que j'ai eu était y a deux mois et j'avais pris la pilule du lendemain Norlévo juste après.

qu'en pensez vous? sachant que j'ai déjà eu des antécédents de retard de règles et Duphaston avait réglé le problème

Merci

1 réponse

1tibou Messages postés 40676 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 868
3 juil. 2012 à 20:14
bonjour

tu as quel âge?
tu es sous-contraceptif ou l'a arrêté récemment?
tu es en essayé bébé?

va demain au labo faire la prise de sang qui te donnera la réponse
1
j'ai 28 ans, je ne suis pas sous contraceptif jamais été
ni envisage de bébé pour l'instant
et la pilule je l'ai pris dans les 24h après le rapport
pas possibilité d'une grossesse je présume
0
1tibou Messages postés 40676 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 868
3 juil. 2012 à 20:19
tu as fait la prise de sang de contrôle 3 semaines après la prise de la pilule du lendemain?
ensuite il se peut que cela t'ait créé un petit dérèglement hormonal
0
je n'ai pas fais de contrôle comme j'ai eu mes règles après (qui étaient noires et très douloureuses et ont duré que 3 jours)
la pilule du lendemain est pourtant efficace si prise aussitôt non? j'ai peur qu'il ne soit le contraire!
0
1tibou Messages postés 40676 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 868
3 juil. 2012 à 20:27
comme tous contraceptifs il y a une marge d'erreur (fiable a 99,99% il y a un risque de 0,01% donc va y demain pour être rassurée
0
Merci 1tibou
j'espère vraiment que ce n'est un simple dérèglement hormonal

porte toi bien
0