Reatrd après la prise de la PDL [Résolu]

sassandra - 9 mai 2012 à 09:42 - Dernière réponse : lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 9 mai 2012 à 12:07
Bonjour,
s'il vous plait dites moi combien de temps au maximum un retard dans les règles est possible après la prise d'une pilule du lendemain.
Merci d'avance

Ca fait deja 8 jours de retard
Afficher la suite 

Votre réponse

9 réponses

lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 9 mai 2012 à 09:43
0
Merci
Bonjour

Tout dépend de chaque femme.

Tu as un retard de combien ?
Quand l'as tu prise ?
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 9 mai 2012 à 11:03
Régulière ou non ça ne change rien au fait que tu ai pris une dose énorme d'hormones,donc ton cycle est évidement chamboulé.

Tu fais une prise de sang pour vérifier que la pilule du lendemain ai bien fait son travail.
Et tu attends patiement tes règles si elle est négative.

Pourquoi ne pas utiliser un contraceptif ?
Hormonal ( pilule,implant,anneau vaginal) ou mécanique (préservatif..)

Là tu risque des maladies sexuellement transmissible en plus d'une grossesse.

Vous avez quel âge tous les 2 ?
Merci pour le conseil j'ai pris note. Moi 24 ans et lui 28 ans mais on n'est pas près a avoir des enfants maintenant. Mais est il possible d'avoir des saignements qui résultent des effets secondaires de la pilule et tomber enceinte malgré tout?
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 9 mai 2012 à 11:59
Parlez de contraception ensemble.
C'est une affaire de couple.
Compris et merci pour les conseils
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 9 mai 2012 à 12:07
De rien :)
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information