Retard de règle

Résolu
Petit-Fruit - 18 déc. 2011 à 19:34
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 - 8 janv. 2012 à 10:18
Bonjour, avant je portais un patch contraceptif, pour plusieurs raisons j'ai décider de l'arrêter je suis donc allée chez mon médecin pour lui demander si à la place je ne pouvais pas prendre la pilule. Il ma donc dit que oui c'était possible et que je devais commencer à prendre ma pilule le premier jours de ma pause de patch. J'ai donc suivis ses conseils à la lettre mais depuis je ne suis plus du tout réglée ( j'ai un mois de retard ). Je ne pense pas être enceinte car avec la pilule et le préservatif ça doit vraiment pas être possible enfin je ne sais pas, donc si vous savez la cause de ce retard merci de m'en faire part
Merci d'avance pour votre réponse
A voir également:

2 réponses

1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 931
18 déc. 2011 à 19:36
bonjour
Peut-être un dérèglements hormonal?
Prend contacts avec ton médecin de famille/gynécologue pour avoir son avis
;=)
2
Merci. Mon médecin m'a expliqué que c'était le changement de contraceptif qui causait ce retard.
0
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 931
8 janv. 2012 à 10:18
bonjour
de rien
;=)
0
lafouine. Messages postés 102032 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 29 août 2023 19 520
19 déc. 2011 à 14:43
Bonjour

Tu peux nous donner la date ou tu as commencé la pilule s'il te plais.
Et la date ou tu vas finir la plaquette.
Pour mieux te renseigner.

Merci
1