J'ai arrêtée ma pilule en milieu de plaquette [Résolu]

mimi59 - 28 nov. 2011 à 15:22 - Dernière réponse :  Radinoz
- 28 nov. 2011 à 16:03
Bonjour,
J'ai arrêté ma pilule en milieu de plaquette, cela fait un mois et demi, et je ressents des symptômes de"femmes enceintes". Est dû à un dérèglement hormonal ou est-ce possible que je sois enceinte après 10 ans de prise de pilule?
Merci beaucoup!
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
1
Merci
les deux...

l'arret de la pilule provoque un déréglement hormonal qui dure entre 3 et 6 mois... et provoque de nombreux effets secondaires dont ceux que tu décris...

après oui tu peux être enceinte aussi... dès le moment ou tu as des rapports non protégés...

prise de sang à faire des 10 jours après le dernier rapport...

Merci Radinoz 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 15246 internautes ce mois-ci

Publi-information
Merci pour votre réponse! J'en ai une autre
mais le fait d'avoir pris 10 ans la pilule, peut il jouer sur le moment où je pourrais etre enceinte?et peut il y avoir un effet sur le bébé, car je dois encore avoir des hormones dans le corps?
Merci
comment ça tu en as une autre ??...

non dès le moment ou tu arrête la pilule, ton corps se remet en place.. que tu l'aies prise depuis 10 ans ou 1 an ou 1 mois ne change rien... et non les hormones de synthèse ne sont pas dangereuse pour le bb...
c'est bon, je n'ai plus de questions, non, jplaisante, merci d'avoir répondu à mes questions!
Commenter la réponse de Radinoz
Publi-information