Pertes brunâtres

12anonyme Messages postés 9 Date d'inscription mercredi 26 octobre 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 octobre 2011 - 26 oct. 2011 à 15:19
 12anonyme - 29 oct. 2011 à 13:47
Bonjour à tous,
Je prends la pilule Leeloo depuis 10 jours aujourd'hui, et comme me l'a demandé ma gynéco, j'ai commencé la plaquette le premier jour de mes règles. Mais depuis, je n'ai plus de pertes blanches, mais des pertes brunâtres ce qui est très gênant étant donné que j'ai un copain, et que je salis tous mes sous-vêtements... J'aimerais donc savoir pourquoi est-ce que j'ai ces tâches brunâtres,et que je n'ai plus de pertes blanches.
Merci

2 réponses

1tibou Messages postés 40676 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 880
26 oct. 2011 à 15:23
ses ton corps qui s'habitue a la pilule
;=)
0
12anonyme Messages postés 9 Date d'inscription mercredi 26 octobre 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 octobre 2011 2
26 oct. 2011 à 15:27
Mais combien de temps ça va durer...?
0
1tibou Messages postés 40676 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 880
26 oct. 2011 à 15:27
aucune idée

;=)
désolé
;=)
0
missyjo Messages postés 11 Date d'inscription jeudi 27 octobre 2011 Statut Membre Dernière intervention 29 octobre 2011 1
27 oct. 2011 à 04:27
Coucou

Je tiens a te dire que tu n'est pas la seul a avoir des perte brunatre, moi aussi j'en ai déjà eu.

Cela peut annoncer plusieur chose, en mon cas, c'est les menstruations qui arrive dans quelques jour(cela arrive rarement pour moi). Mais dans ton cas, c'est peut-être la pillule, ton corps vas s'habituer. Attend qu'elle que jours, cela vas arrêter.
bisou
0
12anonyme Messages postés 9 Date d'inscription mercredi 26 octobre 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 octobre 2011 2
27 oct. 2011 à 19:42
Il a peu de chance que ces pertes annoncent les menstruations (dans mon cas) car elles ont commencé dès l'instant où je n'avais plus mes règles. Comme si la toute fin de vos règles ne s'arrêtaient pas. Et c'est assez frustrant
0
missyjo Messages postés 11 Date d'inscription jeudi 27 octobre 2011 Statut Membre Dernière intervention 29 octobre 2011 1
29 oct. 2011 à 00:34
J'ai lue sur d'autre forum qu'il y avais soit :
Les menstruation qui arrive (qui n'est pas dans ton cas)
Ton corps qui s'habitue a la pillule.
Une infection.
Ou bien du sang qui a sécher (et que ton corps expulse)

Mais bon, je ne connait pas grand chose, j'ai lue ceci sur d'autre forum qui demandais presque la meme question que toi.

Je ne peut t'aider plus.
Bisou :) a+
0
Je pencherai plutôt pour le fait que mon corps s'habitue à la pilule. Si c'est une infection, pourquoi des pertes brunâtres...?
0