Pillule + diarhée

bonjour tous le monde je vous exposent mon problèmes je prend ma pillule tous les soirs à 18h23 et j'ai eu une diarhée la journée j'ai du allez au toilettes 4fois et je suis allez au selles à 21h33 4h après la pullules mais cessent pas un peut trop juste? que doivent-faire s'il vous plait...

4 réponses

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. Donc tu as pris un autre comprimé juste après et tu n'as pas de rapport non protégé ?

    ll n'y a rien à faire de plus alors.
    Tu n'as pas de risque de grossesse
    1. oui j'ai prie une pillule du coût juste après, j'ai des rapports mais je me protège également avec des préservatifs
      1. Bonjour,

        Qu'on me dise si je me trompe, mais pour moi de 18h23 à 21h33, il y a 3 heures et 10 minutes, et pas 4 heures.

        Il ne faut pas qu'il y ait au moins de 4 heures entre l'ingestion de la pilule et "des vomissements ou diarrhée sévères".

        Crois-tu que c'était des diarrhées "sévères" ?

        En cas de doute, il ne faut pas hésiter à agir comme lors d'un oubli, c'est-à-dire en reprendre une.

        Tu as des rapports non protégés ces 6 derniers jours ?
        1. Contributeur
          "Il ne faut pas qu'il y ait au moins de 4 heures entre l'ingestion de la pilule et "des vomissements ou diarrhée sévères". "

          Tu es sûr de ça ?
        2. eeeuh non !
          => Il faut qu'il y ait au moins 4 heures entre l'ingestion de la pilule et "des vomissements ou diarrhée sévères"

          merci Lafouine
      2. Contributeur
        Bonjour
        Inutile d'écrire urgent dans le titre :)