Es-ce que je vais mourir ?

Bonjour, hier (16/05/13) j'ai avalé 8 doliprames 1000. + 6 autres médicament contenant du paracétamol. Ensuite j'ai vomis 3 fois.
Es-ce que je vais mourir ? :s

4 réponses

  1. Alors ? comment tout ceci à évoluer ?
    0
    1. Contributeur
      Bonjour

      Et tu as parlé de tes soucis á tes parents ?
      0
      1. bonjour
        si tu es mineur = dire à tes parents et aller aux urgences en sachant que tu risques des soucis au foie

        si tu es majeur et apte à te déplacer seul tu y vas de toi-même; si pas apte a te déplacer demander à quelqu'un de t'y conduire

        pourquoi ce surdosage?
        0
        1. Je suis mineur, mais je veux pas le dire à mes parents. Je me suis fais exclure de mon établissement, alors j'étais trop découragé et j'ai fais sa sur un coup de tête..
          0
        2. Bonjour,

          1tibou, la réponse au pourquoi est simple : autolyse volontaire. Après, je peux comprendre ce qu'a dit Samouille.
          Par contre, Samouille j'espère que tu as été te faire enlever ce trop plein de paracétamol.... Les enzymes du foie n'ont pas du trop aimé ça....
          Enfin vu que ton corps a rejeté 3fois ce que tu avais pris, j'ose espérer que tu ne vas pas avoir de séquelles importantes... Je ne pense pas par contre que tu vas mourir.

          Bien à vous
          0
        3. si je demande le pourquoi c'est parce que certaines personnes l'antidouleur puis un autre médicament contenant du paracétamol sans le savoir ou y avoir prêté attention et donc se retrouve avec une dose plus importante que ce que l'on pense avoir pris

          ensuite samouille tu dois en parler à tes parents ou un adulte mais il faut que tu voies un médecin car tu risques de gros souci
          https://fr.wikipedia.org/wiki/Parac%C3%A9tamol#Surdosage
          0
        4. Oui, je vois ce que tu veux dire, surdosage et mésusage entraînant des complications de santé pouvant aller jusqu'au pronostic vital engagé. Il manque un mot dans ta phrase ^^
          Oui le paracétamol c'est pour contrer les douleurs mais à forte dose, c'est mortel....
          0
        5. oui tu as raison
          merci de la correction
          0
      2. Quel âge as-tu ?
        0
        1. J'ai 15 ans
          0
        2. tu peux appeler le centre antipoison de ta ville, leur dire exactement ce que tu as pris, ils vont t'aider.
          0