Qui a fait réaction sur médicament contre ostéoporose dont Bonviva dés la prise

Résolu/Fermé
Signaler
-
 anonyme -
- Suite à un bilan pas catastrohique...J'avais demandé vitamine D et refusé des médicaments forts ...Le médecin m'a proposé un essai BONVIVA/Ipar mois !!! Dés la première prise avec précautions !!! - Graves effets secondaires douleurs dans tous le corps et +à droite palpitations aucun effort possible....jugés 3mois1/2 comme 1:cas sur 1000 : non traité et refus de déclarer à farmaco vigilance... et de aucune proposition de consulter un spécialiste pour ces incapacité soudaines ... - (farmaco de Strasbourg au téléphone en Mars à qui je signale que je suis retraité mais qu'en cas de travail il aurait fallu m'arréter puisque j'ai du mal à monter ou descendre d'un bus !REPONSE::"celà aurait été grave si çà vous avait percé l'estomac""(donc çà arrive AVEC CE TRAITEMENT ?) . .- .Suivent à ma demande :rhumato et divers radios, vérification Sida Maladie de Lyme Hépathites, ophtalmo paupières trop basses ( à opérer) et je louche,? cardio neuro ...Aprés 6 mois de douleurs et d'incapacité ou c'est moi qui ai demandé des recherches: ....diagnostiq de dépréssion !!!??? On le serait à moins !!! - Mon mari en maladie longue durée à le droit de s'absenter de Mai à fin Septembre 2010.... SYMPTÖMES 2009 en septembre je montais 4 étages sans problème et marchais 5heures d'affilé - preuve que j'ai l'habitude de me bouger- au moindre effort direct j'ai des palpitations avec manque de force pour monter 3 marches ...- ! Actuellement je NE peux descendre QUE 2 étages de suite , me déplacer calmement en bus, pour aller à un cours=3h -- d'autres personnes en traitement contre l'osteoporos à faible dose me signalent des douleurs difffuses, des fatigues des éturdissements ! -- Il y a 3 semaines j'étais si mal que j'avais du mal à parler, et bouger et je me suis retrouvé aux urgences pour extra-systoles diagnostiq SAMU ! Y A T-IL UN GROUPE DE SURVEILLANCE PHARMACETIQUE POUR REGROUPER ET ANALYSER DE TELS PROBLEMES ?? quand les patients se sentent si démunis ? D'autres personnes peuvent-elles signaler des réactions secondaires sur médicament !!!

5 réponses

j'ai de l'ostéoporose et le médecin m'avait prescrit un traitement qui dès 3 semaines de traitement m'a apporté des vertiges et troubles de la vue ce qui veut dire qu'à un moment je n'ai plus rien vu. Quand j'ai été sur Internet pour voir ce produit, j'ai lu qu'il y avait eu des morts par ce traitement donc j'ai arrêté de suite (il faut savoir qu'il n'a pas été retiré de la vente). Il n'y a pas assez de recul pour dire que ces médicaments sont inoffensifs. Donc j'ai été voir un homéopathe qui m'a donné un traitement complètement inoffensif : Sulfur, pulsatilla, silicea et calcaréa en 6dh (solution buvable) et par ailleurs je prends de la vitame D une fois par mois. Attention je ne dis pas que ce traitement pourrait vous aller simplement qu'il existe une autre façon d'arrêter l'évolution de l'ostéoporose. Bon courage;
11
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 21672 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci Jeanne Chantal d'avoir répondu ! ce qui serait interressant pour d'autres c'est de savoir ou trouver les infos ...PRECISION et cheminement sur ce site internet et A QUI s'adresser en cas de problèmes... Pour moi , un an aprés et cette fatiguabilité et la lourdeur à droite qui persiste...C'EST UN PEU TARD ... mb
Non,il n'est,jamais trop tard pour arrêter un traitement qui vous handicape à ce point. Votre corps vous appartient. Allez voir un médecin homéopathe qui vous prescrira un traitement. bien cdt
Bonjour ! En mars 2009 , j'ai commencé un traitement pour l'ostéoporose :une injection de bonviva tous les trois mois. La première fois j'ai eu des douleurs très pénibles dans les doigts.A la deuxième injection j'ai eu,en plus des douleurs digitales toujours présentes, le coeur qui s'emballait souvent pour des riens...A la troisième injection, une douleur dans la jambe gauche après une marche.Douleur qui a persisté. A la quatrième in jection je me suis trouvée pratiquement paralysée par des douleurs très fortes dans tous le dos.Ce qui m'a valu d'annuler mes vacances et de rentrer en fauteuil roulant, aux bons soins d'Europe assistance...Quand à ma douleur dans la jambe gauche,elle était devenue si forte que je ne pouvais plus plier la jambe.Tout cela a duré plus d'un mois.On me dit que ce sont des ...coincidences mais je n'y crois plus !J'ai arrêté le traitement depuis et plus de douleurs,sauf une petite séquelle dans la jambeJe sais que l'ostéoporose est une grave maladie .Que faire ? Je n'ai pas envie non plus de vivre avec toutes ces douleurs. Tout le monde ne fait pas des réactions aussi fortes mais il faut tout de même les prendre en compte.Ce que ne font pas la plupart des médecins. Comment allez-vous aujourd'hui et avez-vous un traitement? Bien à vous
Ou j'en suis ? Tant que je reste dans un fauteuil relax aucun effort= aucune douleur ni problème.. J'ai réduit complétement mes sorties ou achat à 1 à 2 heures de marche, (m'arrêtant pour attendre que mon coeur se calme au moindre dénivelé de terrain ou effort !) et mes activités ... exemple A))pour le ménage,lessive... je bloquais le maximum chaque Lundi .... à présent j'étale sur plusieurs jours et que le matin donc j'en laisse... et plus aucune lessive à la main ! B)) pour les achats l'essentiel et en plusieurs fois dans des superettes plus petites... C)) hier un magasin en évitant de prendre l'ascenceur pour un seul étage ...et je n'avance que de quelques marches à la fois avec le maximun d'effort en tirant ou me retenant à la rampe (encore plus de douleurs -aux genoux-à descendre) VOILA COMMENT ON PASSE D'UNE VIE ACTIVE ET DYNAMIQUE A RONRONNER SUR INTERNET PS))Lors des marchés de Noêl j'ai rencontré 2personnes avec des déboires sur Bonviva dont l'une avait eu l'estomac perforé et l'autre avait des douleurs suite aux piqures, mais elles n'ont pas voulu donner leurs coordonées Mireille:mb