Kenacort pour allergie grave soleil etlumiere

Signaler
-
Messages postés
37992
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
4 décembre 2021
-
bonjour
je dois faire une injection de kenacort
prescrite par mon dermato raison allergie grave boutons durs ressemblant a des piqures de moustiques et qui laissent des cicatrices importantes ;qui ne guerissent pas ou longtemps après;

j ai tre peur des effets secondaires du kenacort
aidez moi
on parle de lesion a l endroit de l injection;
de prise de poids de gonfliments;
avez vous des infos ou une experience?
merci

1 réponse

Messages postés
37992
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
4 décembre 2021
27 164
Le Kenacort® retard est un corticoides injectable, de moins en moins utilisé et fortement déconseillé par de nombreux médecins.
Ils peuvent provoquer de nombreux effets secondaires comme une prise de poids, une amyotrophie à l'endroit de l'injection, un diabète, une maladie de Cushing ,un ulcère gastro duodénal, une nécroses de la tête fémorale, qui peut nécessiter une prothèse totale de hanche, une ostéoporose...
En savoir plus sur les effets du Kenacort® retard : http://sante.journaldesfemmes.com/...

Mais rassurez vous, ces effest secondaires ne surviennent pas systématiquement.
Mais il faut que vous soyez informée de leur existence.
1
Merci
Docteur Pierrick Hordé

Directeur éditorial de Santé Médecine et du Particulier Santé