Médicaments et libido

Résolu
franco - 30 avril 2011 à 14:16
 franco - 30 avril 2011 à 21:55
Bonjour,

Je prends du Propranolol ratiopharm 40 mg (1/2 comprimé par jour) depuit Mai 2010 et un comprimé de Deroxat par jour depuis Septembre 2010, (diagnostiquée Fybromyalgique), je constate une absence de ma libido.
(je signale que je suis ménopausée depuis 2 ans).

Est-il possible que cette baisse soit dûe aux médicaments.
Merci pour votre réponse.
A voir également:

1 réponse

DCI Messages postés 83143 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 8 décembre 2022 36 239
30 avril 2011 à 14:36
Bonjour,

Les médicaments cités ont une part de responsabilité et la ménopause également.
0
J'aimerais bien arrêter le Propranolol. Est ce qu' 1/2 comprimé par jour doit faire l'objet d'un sevrage??
0
DCI Messages postés 83143 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 8 décembre 2022 36 239
30 avril 2011 à 18:36
Tout arrêt de médicament doit se faire après avis médical, surtout avec les beta-bloquants.
0
Merci pour votre réponse..
0