Probleme de transpiration

shalai777 Messages postés 87 Date d'inscription mardi 16 février 2010 Statut Membre Dernière intervention 22 juillet 2015 - 31 mars 2011 à 15:02
ordonnance Messages postés 7 Date d'inscription jeudi 31 mars 2011 Statut Membre Dernière intervention 3 avril 2011 - 31 mars 2011 à 16:23
Bonjour,
j ai un gros problème depuis de année je transpire énormément des mains, des pieds et aisselle je suis tellement mal a l aise que je n'arrive plus a faire quoi que ce soit avec mes mains donc je voudrais savoir si quelqu'un aurai le mémé problème et si il y aurai des traitement pour ça

3 réponses

ordonnance Messages postés 7 Date d'inscription jeudi 31 mars 2011 Statut Membre Dernière intervention 3 avril 2011 3
31 mars 2011 à 15:38
Bonjour,
D'après la description il s'agit d'une hyperhidrose. Il existe des traitements plus ou moins efficaces. J'imagine que vous en avez déjà testé plusieurs. Les pharmaciens ont souvent des produits à proposer sans ordonnance, vous pouvez leur demander.
Sinon les traitements sont assez bien connus des médecins et plus précisément des dermatologues, je vous conseille d'aller consulter pour voir ce qu'ils peuvent vous proposer. Les traitements sont très différents et peuvent faire appel à la ionophorèse, aux médicaments anticholinergiques ou même aux injections de botox ! Il y a des solutions, ne vous en privez pas.
0
shalai777 Messages postés 87 Date d'inscription mardi 16 février 2010 Statut Membre Dernière intervention 22 juillet 2015 209
31 mars 2011 à 16:07
merci mais le problème je suis au Cameroun et toutes les solution que vous m'avez proposer ne sont pas a ma porter donc y a til une autre méthode
0
ordonnance Messages postés 7 Date d'inscription jeudi 31 mars 2011 Statut Membre Dernière intervention 3 avril 2011 3
31 mars 2011 à 16:23
Je ne connais que les méthodes qui font appel à la médecine. Si vous n'avez pas accès aux médicaments et médecins, je pense qu'il doit exister des guérisseurs. Peut-être connaissent-ils des plantes qui ont le même effet que les médicaments ? Désolée de ne pas pouvoir vous aider plus.
0