Diabete type 1 injection

lyly - 17 févr. 2011 à 20:31
 caro - 20 févr. 2011 à 11:22
Bonjour,
je mapelle linda jai 14ans ya un moi jai decouvert ke jetai diabetique en ma donner de linsulin a injecter deux rapide et deux nph par jour
a chaque foi ke je met la rapide je fai des hypoglycemie en + je mange bien je narette pa de diminuer la dose jusqu a deux
et mtn je fai des hyperglycemie
que ce que je peux faire svp donnez moi des consseil
sur sa et sur lalimentation
merci davance

2 réponses

Profil bloqué
17 févr. 2011 à 23:30
Bonsoir,

Le diabète est parfois bien difficile a équilibrer.
Faut revoir ton diabétologue.
Ne joue pas avec l'insuline, c'est dangereux.
Tu vois d'ailleurs bien les résultats que tu obtiens ( hypo, pyper !...)
Le médecin va peut être changer d'insuline, modifier le dosage, mais lui seul peut en décider.
Courage.
A+
0
effectivement il faut que tu revois ton diabétologue, car tes doses d'insulines ne sont pas adaptées, si tu fais des hypos c'est quasi normal de te retrouver en hyper apres, à mon avis, ta rapide est trop forte.
Si tu es enrhumé (grippe, gastro, angines...) en parallèle de ton diabéte sache que ça destabilise tout.
bon courage a toi
0