Urgent surdosage d'Aerius chez un enfant

Anne - 22 juin 2010 à 21:25
DCI Messages postés 83133 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 7 décembre 2022 - 22 juin 2010 à 21:41
Bonjour,

Je me suis trompée dans l'administration d'Aerius à mon enfant agé de 4 ans : je lui ai donné une dose de 2.5ml et une dose de 5 ml qui était la dose préparée pour sa soeur plus agée.
Quels sont les risques de ce surdosage? Dans tous les cas, je pensej que je ne lui en donnerai plus les deux jours suivants ?? Merci pour votre aide
A voir également:

1 réponse

DCI Messages postés 83133 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 7 décembre 2022 36 239
Modifié par DCI le 22/06/2010 à 21:41
Bonsoir,

Pas de risques majeurs.

Simplement une possible somnolence. Rien de plus à cette dose.

Evite de lui en donner à nouveau pendant 24 h

Mais fais attention à l'avenir !


Il y a plus de vieux ivrognes que de vieux médecins... Un pote vient de nous quitter. Il ne buvait que de l'eau...mais était médecin....
16