Trop de Zolpidem

Fermé
koalala - 29 avril 2010 à 14:04
 dav32 - 22 sept. 2010 à 13:49
Je prends du Zolpidem depuis des années.
Au décès de mon père, j'ai commencé à en prendre de temps à autre un quart de comprimé dans la journée car cela m'aidait à me sentir plus calme.
Maintenant (les soucis se sont accumulés) j'en prends parfois 6 par jour.
Je ne ressens aucun effet négatif mais est-ce dangereux ?
A voir également:

3 réponses

Je prends aussi du zolpidem en journée, je me sens calmé et je parle avec tout le monde/ Seul inconvénient ce sont les excès, les paroles trop franches... Souvent quand l'effet passe je regrette d'avoir fait ou dit des choses que je n'aurais pas dites ou faites si j'avais été clean.
13
clem73
Messages postés
4462
Date d'inscription
jeudi 3 janvier 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
31 décembre 2016
2 302
29 avril 2010 à 14:31
Bonjour,

Le zolpidem n'est pas le traitement adapté à ta situation puisqu'il est donné en cas d'insomnie.

Augmenter les doses ne réglera pas ton problème puisque tu risques les effets négatifs du surdosage (confusion, vomissements, hallucinations et agitation).

Le mieux est que tu arrêtes de faire ta propre "cuisine" et que tu acceptes de te faire suivre par un professionnel.

Ne surtout pas banaliser une simple déprime...
5
L'au-dela
Messages postés
298
Date d'inscription
mardi 23 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
25 mai 2010
149
29 avril 2010 à 14:25
je pense que vous devriez consultez votre médecin , vous ouvrez faire une accoutumance ce médicament agit comme une drogue,il poura vous faire dimiuer le traitement ou vous prescrire autre chose.
0