Demande de conseil

Signaler
-
Messages postés
79278
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 novembre 2021
-
Bonjour,
Je viens chercher des explications auprès de votre haute bienveillance sur les problèmes d'érections que j'ai eu ces derniers temps auquels je n'avais jamais connus au paravant; en fait je suis sur un traitement au glidiabète contre le diabète .

1er) Est ce que le glidiabète peut provoquer le problème d'erection ? ;

2er) Qu'est ce que je dois faire ?

Merci de votre disponibilité

1 réponse

Messages postés
79278
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 novembre 2021
34 291
Bonjour,


Glidiabète : il s'agit certainement d'un nom commercial. Ce produit doit être distribué en France sous un autre nom (Glimépiride ??). S'il s'agit de ce produit, il n'est pas signalé pour entrainer des problèmes d'érection.

Par contre, la maladie diabétique peut entrainer des troubles érectiles.

Il faut parler de ce problème avec ton médecin.

Ton diabète est il bien équilibré ?