Malaise suite à la prise d'un médicament?

exploreuse - 23 août 2009 à 22:27
crapule74 Messages postés 282 Date d'inscription vendredi 23 avril 2010 Statut Membre Dernière intervention 19 mai 2011 - 12 juil. 2010 à 10:01
Bonjour,
Voilà, j'aurai une question à poser: le malaise peut-il être un symptome ou un signe (je ne sais pas trop quel terme est exact ), d'une allergie d'un médicament pris peu de temps avant?
Lors d'un examen médical, on m'a posé plusieurs questions sur ma santé et ma vie afin d'apporter à mon dossier tous les éléments possible pour une bonne prise en charge par rapport à mon hospitalisation.
Une fois j'ai pris un antibiotique suite à l'infection d'une dent et à 2reprises j'ai fait un malaise donc j'ai arreté de le prendre et le dentiste m'a dis que cela était surement dut à une mauvaise réaction d'un des composants de ce médicamente t qu'il ne fallait plus que je le reprenne.
J'en reviens au spécialiste, quand il m'a demandé si j'étais allergique à quelque chose je lui ai répondu que oui juste à ce médicament et je lui ai raconté mon histoire. Là, il m'a dis qu'il ne voyait pas l'utilité de le noter dans le dossier car ce n'était pas un symptome/signe d'une allergie.
Ai-je au raison de lui en parler ou non?
Merci de vos réponses
A voir également:

5 réponses

isarh Messages postés 1807 Date d'inscription lundi 15 juin 2009 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2009 1 184
25 août 2009 à 09:21
il ne faut pas confondre effets secondaires : vertiges naussées diarhées avec les allergies.
3
crapule74 Messages postés 282 Date d'inscription vendredi 23 avril 2010 Statut Membre Dernière intervention 19 mai 2011 24
12 juil. 2010 à 10:01
Bonjour,

Vous avez eu raison de lui en parler. Mais maintenant, il ne faut plus prendre de médicaments avec le composant qui a donné l'allergie. Parlez-en à votre médecin traitant.
2
isarh Messages postés 1807 Date d'inscription lundi 15 juin 2009 Statut Membre Dernière intervention 24 décembre 2009 1 184
24 août 2009 à 08:38
mon fils est allergique à un antibiotique et ce n'est pas des malaises. Quand on fait une allergie c'est impressionnant. Mon fils était recouvert d'urticaire et il avait pleins d'oedème aux jambes et ça commencait à venir sur le ventre. Je suis allez chez le médecin en urgence car l'oedème est dangereux quand celui-ci atteint la gorge. En plus il était bébé. Donc antibiotique marqué dans les allergies médicamenteuses sur sont carnet de santé. Alors pour vous dire que les allergies aux médicaments ne sont pas des vertiges.
0
ok merci de ta reponse isarh, au moins je suis fixée sur les allergies des médicaments maintenant.
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
bonjour il ya peude temps jaifait la meme chose il faut arreter tout de suite
0