Langue noire, quelle est la cause ? [Résolu/Fermé]

LOUANETHAIS - 26 juil. 2009 à 11:12 - Dernière réponse : begonie 90993 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 25 juillet 2018 Dernière intervention
- 19 sept. 2014 à 17:57
Bonjour,
mon mari a depuis hier la langue noire. Il est traité pour un abcès dentaire qui a été cureté par le dentiste et est sous antibiotique depuis 8 jours (rodogyl) et se fait des bains de bouche à l'eludril 3 fois/jour depuis 8 jours. Jusqu'à hier pas de problème sauf l'apparition de cette langue noire...

Est-ce lié aux bains de bouche? au traitement antibiotique? Aucun autre symptôme associé...
Merci de me répondre
Afficher la suite 

7 réponses

Meilleure réponse
26
Merci
Langue noire, vileuse = candidose buccale ....

Merci alexandre 26

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 14460 internautes ce mois-ci

Utilisateur anonyme - 21 oct. 2009 à 18:55
23
Merci
Il faut obligatoirement consulter!!!! Cela peut être grave!!!
amaroque 1 Messages postés vendredi 19 septembre 2014Date d'inscription 19 septembre 2014 Dernière intervention - 19 sept. 2014 à 17:53
23
Merci
Bonjour,
Effectivement c'est embêtant
Prenez rendez vous chez votre médecin traitant
Maintenant il faut comprendre la cause ....
Antibiotique, sur consommation de café, d alcool, ou même de tabac ou de vapotage
Maintenant en attendant un rendez vous procurez vous du bicarbonate et procedez à un bain de bouche le matin
Ne vous inquiétez pas cette pathologie ce soigne extrêmement bien
Bon courage et n oubliez pas une chose vous multipliez par 4 vos symptômes quand cela devient une obsession
begonie 90993 Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 25 juillet 2018 Dernière intervention - 19 sept. 2014 à 17:57
Faut espérer que LOUANETHAIS a eu l'idée d'aller voir son médecin depuis juillet 2009.
simalo 24 Messages postés jeudi 27 août 2009Date d'inscription 27 décembre 2009 Dernière intervention - 31 août 2009 à 23:13
1
Merci
je me permets de tirer la sonette d'alarme
ma tante a eu la meme chose
reaction d'un antibiotique
cela risque de s'etendre à sa gorge .. et les douleurs à la deglutition seront là..
Il a fallu un an à ma tante pour en sortir sans vouloir vous faire peur .. mais j'y tiens afin que vous ne negligiez pas le problème ....
bulles363 187 Messages postés dimanche 10 mai 2009Date d'inscription 28 janvier 2015 Dernière intervention - Modifié par Jeff le 28/06/2016 à 12:03
1
Merci
vite chez le médecin !!! c'est une mycose buccale ça peut être grave ! il ne faut pas laisser trainer ! en effet ça peut être dû à tes antibiotique et tes bains de bouche ! tu as tué ta flore microbienne dans ta bouche, laissant libre cours à des champignons qui se sont multipliés ! allez chez le médecin en urgence !
0
Merci
bonjour

je penserais a prise des médicament, mais le mieux est une consultation
Publi-information