Pillule Optilova

elisa_mnt29 - Modifié le 27 févr. 2023 à 17:51
Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 27 févr. 2023 à 17:32

Bonjour, alors voilà j ai 13 ans, je prend la pillule depuis 4 jours meme pas Optiluva pour réguler mes règles et les problèmes de peau. J ai beaucoup d acnée hormonale sur le menton et un peu au dessus de la bouche mais c’est tout. Je me réveille ce matin en aillant des petits boutons sur les pommettes, j en ai pas beaucoup mais ça se voit Alors je ne sais pas si c est la pilule ou juste le fait que je mange pas mal sucré et gras en ce moment mais je n ai jamais eu ça. Ma sage femme m avait dit pourtant que ça aller régler mes problèmes de peau. Que dois je faire pour éviter d avoir + d acnée sur les joues et le menton et même de l acnée tout court. Quelles médicaments me conseiller vous ? 

A voir également:

1 réponse

Andy31200 Messages postés 147141 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 510
27 févr. 2023 à 17:32

Bonsoir,

Tu ne peux rien évaluer au bout de seulement 4 jours.

Quelles médicaments me conseiller vous ? 

Aucun, extrait de la charte de ce forum :

"Toute forme de publicité, citation, pour un médecin, établissement de santé, médicament, laboratoire est interdite.

https://www.journaldesfemmes.fr/societe/actu/1132808-charte-d-utilisation-des-forums-du-journaldesfemmes/