« Règle » pendant la première semaine de prise de ma pilule.

Bonjour,
Je prends triafemi depuis 2 ans, je suis alors à la fin de la première semaine de comprimés et je constate avoir mes « règles », pas du spotting mais bien de gros saignements, j’ai eu un rapport non protégé il y a moins d’une semaine avec une personne de confiance. Dois-je m’inquiéter ?

2 réponses

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. Modérateur
    Bonjour,
    Ces saignements sont un des effets indésirables de ta pilule .
    Si tu as pris correctement la pilule :
    -Conformément à la notice
    -Sans oubli non rattrapé dans les temps
    -Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
    -Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
    Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...saignements ou pas, qu'ils soient terminés ou pas
    1. Ça n’a donc pas de rapport avec cette relation sexuelle ? ( je n’ai pas eu de rapport depuis 1 an, et ça ne m’était jamais arrivé auparavant)