Douleur passager au bas ventre et des pertes marron peu abondante

Krikri23 Messages postés 2 Date d'inscription dimanche 11 juillet 2021 Statut Membre Dernière intervention 12 juillet 2021 - Modifié le 11 juil. 2021 à 16:21
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 12 juil. 2021 à 10:56
Bonsoir,
J'ai 27 ans je suis avec mon petit ami depuis 1ans et demi ,nous avons des rapport sexuel non protégé et le dernier rapport date de 2 semaines. Lé lendemain du dernier rapport j'ai eu un liquide jaunâtre qui s'écoulait du vagin et mon gynécologue m'a mis sur NYSTATINE comprimé vaginal (je suis toujours le traitement ,je finalise demain).J'insère 1 comprimé chaque soir au couché et depuis la première prise j'ai des pertes marron qui sorte le lendemain matin et un tout petit peu courant la journée ,des pertes avec par moments des fréquences de douleurs au bas ventre (beaucoup plus du côté gauche).
J'ai rendez-vous avec le gynécologue le vendredi prochain ,mais la je suis inquiète car je n'ai jamais eu de perte marron.
Notez que je prend des injections comme méthodes contraceptive et ma première injection m'a été administrée le 09/05/2021 et la prochaine le 09 du moi prochain.
suis_je enceinte? suis-je infecté? Y'a til quelqu'un qui a eu a utiliser NYSTATINE si oui est ce un effet secondaire ?

S'il vous plait aidé moi ,c'est ma toute première fois d'utiliser se forum mais j'ai vraiment besoin d'aide.
A voir également:

3 réponses

Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 496
11 juil. 2021 à 17:39
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

Rassure toi l'injection contraceptive est très fiable
Ces pertes marrons correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler et sont souvent un effet indésirable de déproprovéra

1
Krikri23 Messages postés 2 Date d'inscription dimanche 11 juillet 2021 Statut Membre Dernière intervention 12 juillet 2021
12 juil. 2021 à 10:48
Bonjour,
Andy31200 merci infiniment pour votre réponse.

Oui en effet après l'injection j'ai eu un retard de 47 jours et mes menstrues sont venue pendant 1 semaine chose anormale car généralement je saigne pendant 4 jours.
C'est une injection à SAYANA PRESS, surement un effet indésirable comme vous l'avez dit.

Je vois le gynécologue le vendredi, je vous dirais ce qu'il y'a.

Merci encore
0
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 496
12 juil. 2021 à 10:56
Mais de rien et oui, repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
NB : Sayana® Press est une nouvelle formulation et présentation du contraceptif injectable Depo-Provera®, surtout en Belgique et Afrique
0