Pilule contraceptive douleur

Signaler
-
Messages postés
39690
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juin 2021
-
Bonjour, cela fait désormais 1ans et 5mois que je prends les pilules contraceptives (optidril) pour mes règles, le problème c'est que j'ai l'impression que mes douleurs lorsque j'ai mes règles reviennent de plus en plus comme avant, je voulais savoir si c'est normal? La pilule ne fait plus vraiment effet sur mes douleurs? J'en ai pas entendu parlé donc j'espère qu'on pourra m'aider merci.

1 réponse

Messages postés
39690
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juin 2021
1 307
Bonjour

Optidril supprime l’ovulation et donc les règles.
Les saignements des placebos n’en sont pas des vraies.

Les effets secondaires après le 3e mois de prise ne sont pas normaux et sont généralement le signe que ton corps ne supporte plus ce dosage.

Mais tu restes parfaitement protégée tant que tu la prends correctement.

Prends rdv avec ton médecin.

;)