Saignements en dehors des règles + première pilule

Signaler
-
Messages postés
115527
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 juin 2021
-
Bonjour,

Je viens de commencer ma première contraception, ( optiliva ) il y a 2 semaines, donc au début de mes règles. Au jour d’aujourd’hui je n’en les ai plus, mais j’ai des saignements.
De quoi vienne t’ils ? Est ce normal ? Dois je m’inquiète ?

En attente d’une réponse
Cordialement

1 réponse

Messages postés
115527
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 juin 2021
19 785
Bonjour Marie,
Extrait de la notice que tu devrais toujours avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
-Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des "règles", saignements entre les "règles", etc..."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optilova-54363.html
Mais rassure toi ces effets indésirables s'estompent progressivement au bout d'environ trois mois, le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte