Diarrhées suite à Pylera

Résolu
Emma - 21 mai 2021 à 13:59
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 11 juin 2021 à 17:57
Bonjour,
J'ai terminé mon traitement pylera il y a 4 semaines et j'ai fait ce matin mon test à l'urée.
J'ai des selles au moins 5 fois par jour et souvent l'impression d'avoir besoin d'aller à la selle mais rien ou presque... c'est surtout ça qui m'inquiète, est ce normal ?

3 réponses

Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 490
21 mai 2021 à 19:22
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
2
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 490
Modifié le 21 mai 2021 à 16:00
Bonjour Emma,
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament PYLERA
-Les plus fréquents : selles anormales (de coloration noire), diarrhée, nausées, goût métallique dans la bouche. etc..."

Mais quatre semaines après l'arrêt, ce serait étonnant .
De notre coté, sans pouvoir t'examiner, t'ausculter, tu comprendras qu'on ne va pas pouvoir à distance avancer sérieusement la moindre idée, ces symptômes peuvent avoir de multiples causes...et un forum à ses limites
Ton médecin sera donc mieux placé que nous devant nos écrans pour aboutir à un diagnostic et prévoir les meilleures suites à donner, il jugera si des examens complémentaires sont nécessaires ( coproculture ), il va donc falloir consulter si cela persiste et t'inquiètes, vraiment désolé mais tiens nous au courant…

0
Merci Andy.
0
Des nouvelles... tout est rentré dans l'ordre au bout de 6 semaines !
0
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 490
11 juin 2021 à 17:57
Content pour toi et sympa d'être repassée
0